Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Сто лет на защите детства!

16 Января 2018

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Создание Комиссии по делам несовершеннолетних уходит корнями в первые дни существования советской власти.

Комиссии были образованы Декретом Совета народных комиссаров РСФСР 14 января 1918 года для организации планомерной работы с правонарушениями несовершеннолетних, применение к ним мер воспитательного и принудительного характера.

Комиссии по делам несовершеннолетних начала 20-х годов рассматривали все уголовные дела в отношении несовершеннолетних, таким образом, исполняя роль ювенальной юстиции. Несовершеннолетние решением Комиссии освобождались от уголовной ответственности и в основном направлялись в одно из так называемых «убежищ» наркомата общественного призрения.

В июле 1920 года Советской властью утверждена первая инструкция о работе Комиссий по делам несовершеннолетних. Инструкция ликвидировала право Комиссий рассматривать уголовные дела в отношении несовершеннолетних и передавала их в ведение юстиции. Основная задача Комиссий была определена как оказание медико-психологической, педагогической и социальной помощи несовершеннолетним.

В 30-е годы, начало 40-х годов - годов массовых репрессий была усилена карательная функция ювенальной юстиции, в том числе и комиссий по делам несовершеннолетних. Борьба с преступностью несовершеннолетних использовалась как способ выявления «врагов народа».

Был снижен возраст уголовной ответственности несовершеннолетних с 14 до 12 лет. Как последней инстанции Комиссиям было дано право приговаривать подростков к высшей мере наказания.

31 мая 1935 года СНК СССР принял постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», и Комиссии по делам несовершеннолетних как органы по защите прав детей были упразднены. Как отмечалось в постановлении, для повышения ответственности самих несовершеннолетних и их родителей за совершенные детьми преступления. Функции Комиссии подменили «чрезвычайные тройки», как и у взрослых. Ответственность за своевременное устройство детей возлагалась непосредственно на местные советские органы.

В годы Великой Отечественной войны Комиссии возглавляли всю работу по устройству осиротевших и потерявших своих родителей детей.

Вновь Комиссии по делам несовершеннолетних возродились в период «хрущевской оттепели» (в 1957 году) постановлением Совета Министров РСФСР. Комиссиям была возвращена роль органа, координирующего всю работу по профилактике детской безнадзорности и правонарушений в том виде, как и в начале 20-х годов.

Важное значение в усилении эффективности профилактики правонарушений среди подростков имело утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних» (действующее и поныне). Данным документом при органах исполнительной власти каждого города или района создавалась комиссия по делам несовершеннолетних и вводилась должность освобожденного ответственного секретаря комиссии.

С принятием в 1999 году Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии окончательно закрепились как структуры, призванные координировать работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и как органы, имеющие право применять меры воздействия к подросткам-правонарушителям и к родителям, не исполняющим своих обязанностей.

Образованные в 1918 году для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности заинтересованных ведомств, они и сегодня являются основным звеном в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 На территории города Сургута комиссия по делам несовершеннолетних была образована Решением Сургутского городского Совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа, Тюменской области первой сессии десятого созыва от 4 августа 1965 года №5.

 Первым Председателем Сургутской комиссии была Щепеткина Мария Андреевна – секретарь исполнительного комитета Сургутского городского Совета депутатов трудящихся.

Работу Комиссии по делам несовершеннолетних в нашем городе в разное время организовывали: Демина Белла Петровна, Абрамова Алевтина Федоровна, Ромашенко Надежда Николаевна, Саруханов Олег Абрамович, Салахов Валерий Шейхович, Золотарев Виктор Николаевич, Лютый Виктор Иванович, Кошелева Любовь Николаевна, Черняк Яков Семенович.

В настоящее время председателем территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута является заместитель Главы города - Пелевин Александр Рудольфович.

В целях организационного обеспечения деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 12 октября 2005 года №74-оз «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по созданию и осуществлению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» в Администрации города Сургута в 2005 году создан отдел по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав Администрации города Сургута в количестве 10 человек.

В настоящее время работа комиссий по делам несовершеннолетних обрела особую актуальность.

Организация межведомственного взаимодействия в работе с семьёй и детьми - приоритетное направление деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута, направленное, прежде всего, на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, формирование действенной системы профилактики безнадзорности и правонарушений, социального неблагополучия и сиротства.

 Члены территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута активно проводят индивидуальную-профилактическую работу с детьми и семьями, оказавшимися в социально-опасном положении иной трудной жизненной ситуации.

В городе Сургуте создано единое профилактическое пространство, определен порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации работы по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям, антиобщественным действиям несовершеннолетних, индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Благодаря усилиям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города, отобрание детей из семьи за последние 9 лет не проводилось.

Система мер по решению проблем детей и оказание им необходимой социальной и реабилитационной помощи позволяет оказать положительное воздействие на состояние правопорядка среди несовершеннолетних.

От ответственности, компетентности и профессионализма специалистов, работающих в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подчас зависит выбор жизненного пути ребенка и благополучие его семьи.

 Поздравляем всех причастных и неравнодушных людей с юбилейной датой и благодарим Вас за личный вклад в решение вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Сургута, оказание помощи и поддержки семьям и детям, нуждающимся в особой заботе государства, культурное и нравственное развитие подрастающего поколения.

 

 Территориальная комиссия по делам

 несовершеннолетних и защите их прав

 при Администрации города Сургута

Полезные ссылки