Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О реализации полномочий Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (далее – территориальная комиссия) за период с 28 октября по 10 ноября 2017 года

15 Ноября 2017

В рамках осуществления полномочий по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики, направленной на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и анти-общественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

 В период с 28 октября по 10 ноября 2017 года территориальной комиссией проведено 1 заседание, на котором рассмотрено:

 

32 дела по вопросам административной юрисдикции, из них:

27 дел в отношении родителей (законных представителей):

21 - за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ): вынесены наказания в виде предупреждения – 12 родителям; административного штрафа – 9; прекращены - 5 дел, рассмотрение по 4 административным делам перенесено на заседание комиссии 24.11.2017.

2 - за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст.20.22. КоАП РФ): вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей в отношении 1 родителя. Производство по 1 административному материалу прекращено по п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

 

5 дел в отношении 5 несовершеннолетних:

2 - за Появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ): к одному 1 несовершеннолетнему применено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей; по 1 материалу принято решение о прекращении по п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, рассмотрение по 3 административным делам перенесено на заседание комиссии 24.11.2017.

 

3 информации (линейного отдела МВД России на транспорте, территориальных органов внутренних дел и следственных органов «Об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности и совершению правонарушений несовершеннолетними», по которым приняты меры профилактического характера.

 

8  заключений управления по опеке и попечительства Администрации города Сургута в соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 02.09.2009 г. № 232-п «О Порядке организации на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учету детей, права и законные интересы которых нарушены» и 5 информаций о выявлении несовершеннолетних, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации

В соответствии с Регламентом межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных органов и организаций в муниципальном образовании городской округ город Сургут при выявлении, учёте и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, утвержденным постановлением территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута от 21.02.2017 № 2-3-9, рассмотрено 35 дел, по которым вынесено:

- 6 постановлений об организации индивидуальной профилактической работы;

- 10 постановление о продолжении индивидуальной профилактической работы;  

- 3 постановлений о завершении или прекращении индивидуальной профилактической работы;

- 10 постановлений о внесении изменений, возобновлении, приостановлении индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и членов их семей;

- 1 постановление о нецелесообразности организации индивидуальной профилактической работы;

- 4 семей признано находящимися в социально опасном положении,

- 1 постановление об отложении индивидуальной профилактической работы.

 

Направлено 9 предложений по совершенствованию работы по вопросам организации и проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации в адрес руководителей субъектов системы профилактики.

 

Согласно сообщениям, поступившим в адрес территориальной комиссии на территории города зарегистрировано 19чрезвычайных происшествий:

2 - самовольных ухода несовершеннолетнего из семьи;

10 - фактов получения несовершеннолетними травм в результате дорожно-транспортных происшествий, из них:

наезд на нерегулируемом пешеходном переходе – 1 факт;

наезд на несовершеннолетнего в жилой зоне – 2;

наезд на пешехода переходе – 3;

пострадали при ДТП в автомобиле – 5;

1 - отравления несовершеннолетних алкогольными напитками;

1 - попытка суицида;

1 – травмирование в быту в результате несчастного случая – 1;

4 – травмирование несовершеннолетних в образовательных учреждениях в результате несчастного случая.

 

Каждый факт рассмотрен на заседаниях территориальной комиссии, проведен анализ причин и условий произошедшего, приняты меры профилактического и иного характера.

 

Территориальной комиссией разработаны, размещены и проведены в средствах массовой информации, на официальном портале Администрации города Сургута, среди населения города и профессионального сообщества:

4 -  информации на правовую тематику.

 

Территориальной комиссией организовано рассмотрение жалоб, заявлений и сообщений о нарушении или ограничении прав и законных интересов несовершеннолетних

1 – в ходе личного приема несовершеннолетних, их законных представителей, иных граждан;

1 – в ходе рассмотрения обращений в адрес Детской общественной приемной.

 

Из рассмотренных на заседаниях комиссии несовершеннолетних:

2 - учащиеся образовательных организаций;

1 – работающий;

2 - не работающих, не учащихся.

 

Полезные ссылки