Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О реализации полномочий территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута за период с 12 по 31 мая 2017 года

01 Июня 2017

В рамках осуществления полномочий по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики, направленной на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий в период с 13 по 31 мая 2017 года территориальной комиссией проведено 2 заседания, на которых было рассмотрено:

4 вопроса в сфере защиты прав несовершеннолетних, профилактики правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, социального сиротства, принято 4 постановления территориальной комиссии:

  1. О мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
  2. О результатах работы судебных приставов по принудительному исполнительному производству решений судов по взысканию сумм алиментных обязательств родителей (законных представителей) на содержание детей и взысканию штрафов по постановлениям территориальной комиссии.
  3. О мерах по предупреждению распространения и употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных (одурманивающих) веществ.
  4. О мерах по организации комплексной безопасности несовершеннолетних на территории города Сургута.

 52 дела по вопросам административной юрисдикции, из них:

 40 дел в отношении родителей (законных представителей):

33 - за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ): вынесены наказания в виде предупреждения – 13 родителям; административного штрафа – 20; 2 дела прекращены.

5 - за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст.20.22. КоАП РФ): вынесены наказания в виде административного штрафа – 5 родителям.

 10 дел в отношении 8 несовершеннолетних:

3 - за мелкое хулиганство (ст.20.1 ч.1 КоАП РФ): вынесено наказания в виде административного штрафа 500 рублей каждому.

1 - за уничтожение или повреждение чужого имущества (ст.7.17.КоАП РФ): вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

2 – за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ): вынесено наказание в виде административного штрафа 600 рублей каждому.

1 - за мелкое хищение чужого имущества (ст.7.27.КоАП РФ): вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

1 – за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ст. 6.1.1 КоАП РФ): вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

2 – за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах (ст. 11.1. ч.5 КоАП ФР): вынесено наказание в виде предупреждения.

 2 дела в отношении 2 несовершеннолетних за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в том числе за:

- 2 кражи, совершенную учащимися образовательных организаций.

В отношении несовершеннолетних по постановлению территориальной комиссии образовательными организациями и территориальными отделами полиции организованы профилактические мероприятия.

В отношении 1 подростка в Сургутский городской суд направлено заключение о нецелесообразности досрочного прекращения пребывания несовершеннолетнего в образовательной организации, 22.05.2017 Сургутским городским судом ходатайство территориальной комиссии удовлетворено.

 4 заключения управления по опеке и попечительства Администрации города Сургута в соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 02.09.2009 г. № 232-п «О Порядке организации на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учету детей, права и законные интересы которых нарушены» и 26 информации о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации

В соответствии с Регламентом межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных органов и организаций в муниципальном образовании городской округ город Сургут при выявлении, учёте и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, утвержденным постановлением территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (далее – Регламент) от 21.02.2017 № 2-3-9, вынесено:

- 6 постановлений об организации индивидуальной профилактической работы;

- 8 постановлений о продолжении индивидуальной профилактической работы;

- 5 постановлений о завершении или прекращении индивидуальной профилактической работы;

- 9 постановлений о внесении изменений, возобновлении, приостановлении индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и членов их семей;

- 2 постановления об отложении дела;

- 5 семей, в которых воспитывается 9 детей, признаны находящимися в социально-опасном положении.

 Направлено 4 предложения по совершенствованию работы по вопросам организации и проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации в адрес руководителей субъектов системы профилактики.

 Согласно сообщениям, поступившим в адрес территориальной комиссии, на территории города зарегистрировано 11 чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних:

2 - самовольных ухода несовершеннолетних из семьи и государственных учреждений;

2 - факта получения несовершеннолетними травм в результате дорожно-транспортных происшествий, из них:

наезд на нерегулируемом пешеходном переходе – 1;

наезд на регулируемом пешеходном переходе – 1;

4 - отравления несовершеннолетних, из них:

отравление неизвестными психоактивными веществами – 4;

2 – факта травмирования детей в образовательных организациях;

  • факт насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего 2010 года рождения.

Анализ причин и условий произошедшего рассмотрен на заседаниях территориальной комиссии, приняты меры профилактического и иного характера.

 Территориальной комиссией разработаны, размещены и проведены в средствах массовой информации, на официальном портале Администрации города Сургута, среди населения города и профессионального сообщества:

3 - информации на правовую тематику;

2 - встречи с родительской общественностью;

2 - межведомственных совещания;

3 - мероприятия, направленные на оказание правовой помощи несовершеннолетним.

 Территориальной комиссией организовано рассмотрение жалоб, заявлений и сообщений о нарушении или ограничении прав и законных интересов несовершеннолетних

3 – в ходе личного приема несовершеннолетних, их законных представителей, иных граждан;

3 – в ходе рассмотрения обращений в адрес Детской общественной приемной;

1 – в ходе рассмотрения письменных жалоб и обращений.

 Из рассмотренных на заседаниях комиссии несовершеннолетних:

9 - учащихся образовательных учреждений;

4 - учащихся средне-специальных образовательных учреждений.

 

Полезные ссылки