Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О реализации полномочий территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута за период с 28.04. по 12.05. 2017

18 Мая 2017

В рамках осуществления полномочий по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики, направленной на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий в период с 28 апреля по 12 мая 2017 года территориальной комиссией проведено 2 заседания, на которых было рассмотрено:

39 дел по вопросам административной юрисдикции, из них:

32 дела в отношении родителей (законных представителей) и 1 дело в отношении иных граждан:

24 - за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РФ): вынесены наказания в виде предупреждения – 14 родителям; административного штрафа – 10; 4 дела прекращены.

4 - за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст.20.22. КоАП РФ): вынесены наказания в виде административного штрафа – 4 родителям.

6  дел  в отношении 6  несовершеннолетних:

1  - за мелкое хулиганство  (ст.20.1 ч.1 КоАП РФ): вынесено наказания в виде административного штрафа 500 рублей.

1 - за уничтожение или повреждение чужого имущества (ст.7.17.КоАП РФ): вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

3 – за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ): вынесено наказание в виде административного штрафа 500 рублей каждому.

1 дело прекращено.

4 дела в отношении 5 несовершеннолетних за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в том числе за:

- 3 кражи, совершенную учащимися СОШ №№ 27, 4, 32;

- 1 угон транспортного средства, совершенный учащимся СОШ № 45.

В отношении несовершеннолетних по постановлению территориальной комиссии образовательными организациями и территориальными отделами полиции организованы профилактические мероприятия.

В отношении 2 подростков приняты постановления территориальной комиссии по фактам самовольных уходов воспитанников специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.

В отношении 1 подростка принято решение о ходатайстве перед судом о восстановлении срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

В отношении 1 подростка принято решение о ходатайстве перед судом о восстановлении срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

4 заключения управления по опеке и попечительства Администрации города Сургута в соответствии с Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 02.09.2009 г. № 232-п «О Порядке организации на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры органом опеки и попечительства деятельности по выявлению и учету детей, права и законные интересы которых нарушены»  и 26 информации о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации

В соответствии с Регламентом межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных органов и организаций в муниципальном образовании городской округ город Сургут при выявлении, учёте и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, утвержденным постановлением территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (далее – Регламент) от 21.02.2017 № 2-3-9, вынесено:

- 4 постановления об организации индивидуальной профилактической работы;

- 8 постановлений о продолжении индивидуальной профилактической работы; 

- 10 постановлений о завершении или прекращении индивидуальной профилактической работы;

- 8 постановлений о внесении изменений, возобновлении, приостановлении индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и членов их семей;

-  2 семьи признаны находящимися в социально опасном положении, с несовершеннолетними и членами их семей организована индивидуальная профилактическая работа.

Направлено 4 предложения по совершенствованию работы по вопросам организации и проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации в адрес руководителей субъектов системы профилактики.

Согласно сообщениям, поступившим в адрес территориальной комиссии на территории города зарегистрировано 17 чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних:

3 - самовольных уходов несовершеннолетних из семьи и государственных  учреждений;

3 - факта получения несовершеннолетними травм в результате  дорожно-транспортных происшествий, из них:

наезд в жилой зоне микрорайона – 1;

наезд на регулируемом пешеходном переходе – 1;

в автомобиле в результате ДТП – 1;

4  - отравления несовершеннолетних, из них:

отравление алкогольными напитками - 2;

отравление неизвестными психоактивными веществами – 2;

1 – попытка суицида;

5 – фактов травмирования детей в образовательных организациях;

  • факт наступления беременности несовершеннолетней 1999 года рождения.

Каждый факт рассмотрен на заседаниях территориальной комиссии, проведен анализ причин и условий произошедшего, приняты меры профилактического и иного характера.

Территориальной комиссией разработаны, размещены и проведены в средствах массовой информации, на официальном портале Администрации города Сургута, среди населения города и профессионального сообщества:

3   информаций на правовую тематику;

2  межведомственных совещания;

2 мероприятия, направленные на оказание правовой помощи несовершеннолетним и родителям.

Территориальной комиссией организовано рассмотрение жалоб, заявлений и сообщений о нарушении или ограничении прав и законных интересов несовершеннолетних

1 – в ходе личного приема несовершеннолетних, их законных представителей, иных граждан;

2 – в ходе рассмотрения обращений в адрес Детской общественной приемной;

2 – в ходе рассмотрения письменных жалоб и обращений.

Из рассмотренных на заседаниях комиссии несовершеннолетних:

6 - учащихся образовательных организации;

1 - учащийся средне-специальной образовательной организации;

1 - не работающий, не учащийся.

Полезные ссылки