Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений за 1 квартал 2017 года

15 Мая 2017

В 1 квартале 2017 года в адрес территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута поступило 93 (АППГ – 76) сообщения по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута, из них:

- 15 фактов (аппг – 27) самовольных уходов несовершеннолетних, из которых:

- 13 фактов (аппг – 17) ухода несовершеннолетних из семьи;

- 2 факта (аппг – 7) из учреждений здравоохранения.

Местонахождение всех несовершеннолетних установлено, за время отсутствия противоправных действий ими и в отношении них совершено не было. 13 лиц установлены в дежурные сутки. Большинство фактов (8) допущено подростками, уже состоявшими на учете в полиции, из них четверо состояли на учете именно по этому основанию, за самовольные уходы. Поставлено на учет в 1 квартале 2017 года 4 подростка.

 Основными причинами уходов из государственных учреждений являются психологические особенности подростка (склонность к бродяжничеству) и желание «свободной жизни», освобождение от контроля, соблюдения режимных моментов. Основные причины самовольных уходов подростков из семьи: конфликты в семье, склонность к бродяжничеству, желание вырваться из-под контроля взрослых, личностные особенности, незанятость несовершеннолетних.

Розыск несовершеннолетних, совершающих самовольные уходы из семьи, государственных учреждений, находится на постоянном контроле начальника УМВД России по г. Сургуту.

- 15 фактов (аппг - 6) получения несовершеннолетними травм в результате дорожно-транспортных происшествий, из них:

наезд на нерегулируемом пешеходном переходе – 9 фактов (аппг – 1);

наезд на несовершеннолетнего в жилой зоне – 4 (аппг -1);

наезд на регулируемом пешеходном переходе – 2 фактов;

- 33 фактов (аппг – 15) отравления несовершеннолетних:

23 отравление алкогольными напитками (аппг – 6);

10 отравление неизвестными психоактивными веществами (аппг – 5).

 Всем несовершеннолетним оказана медицинская помощь.

5 фактов (аппг – 8) смерти несовершеннолетних:

4 факта (аппг-5) смерть младенцев;

1 оконченный суицид (1 суицид) несовершеннолетней, в результате повешения.

          Следственным отделом по городу Сургуту следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проводятся процессуальные проверки, по результатам которых на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, так как смерти носили биологический характер. По факту суицида несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

 Законные представители несовершеннолетних письменно уведомлены территориальной комиссией о возможности получения социально-психологических услуг на территории муниципального образования муниципальный округ город Сургут.

Кроме того, поступило:

 - 9 сообщений о попытках суицидов (аппг - 2), которые носят демонстративно-шантажный характер;

- 7 (аппг–9) сообщений по фактам нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних (родоразрешение, произошедшее на границе достижения возраста совершеннолетия).

Из 13 несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы, зарегистрированные УМВД России по г. Сургуту в 1 квартале 2017 года, 8 являются учащимися общеобразовательных учреждений (9 фактов). Фактов самовольных уходов из общеобразовательных организаций зафиксировано не было.

В отношении несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы из дома, проведена следующая индивидуальная профилактическая работа:

– выяснение причин самовольных уходов из дома;

– посещение несовершеннолетних по месту жительства;

– контроль успеваемости и посещаемости учебных занятий;

– проведение психологических тренингов с учащимися;

– заслушивание на заседаниях совета профилактики по факту совершения самовольного ухода из дома (в присутствии родителей);

– организация досуга и занятости детей (организация участия подростка в соревнованиях, экскурсиях, турнирах, походах, привлечение в клубы по месту жительства, секции, кружки, привлечение к общешкольным и внеклассным мероприятиям и др).

Кроме того, социальные педагоги и педагоги-психологи общеобразовательных организаций проводят с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам индивидуальную работу, направленную на осознание негативных последствий самовольного ухода и формирование ответственного поведения. Также организована работа с родителями и детьми, направленная на восстановление детско-родительских отношений в семье.

 В целях предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе самовольных уходов из семей в общеобразовательных организациях в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях:

– разработаны инструкции по соблюдению требований безопасности по различным видам деятельности для учащихся;

– составлены схемы безопасных маршрутов движения детей «дом – школа-дом» с определением «зон риска»;

– с родителями (законными представителями) учащихся 1-6 классов заключены Соглашения по обеспечению мер безопасного следования учащихся в образовательную организацию и обратно;

– памятки по безопасному поведению вклеены в дневники учащихся 1-6 классов;

 – классные руководители ведут Журналы инструктажей учащихся по технике безопасности;

– на сайтах образовательных организаций, информационных стендах размещены паспорта дорожной безопасности;

– классные часы с учащимися, индивидуальные беседы, тренинги с несовершеннолетними по вопросам предупреждения чрезвычайных происшествий, в том числе преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предупреждения насилия в семье.

В деятельности комитета культуры и туризма Администрации города Сургута по предупреждению возникновения факторов риска отклоняющегося поведения у детей и подростков, в том числе чрезвычайных происшествий с детьми, самовольных уходов несовершеннолетних из семей и курируемых учреждений основными направлениями являются информационно-просветительская деятельность с несовершеннолетними и их родителями, проведение мероприятий профилактической направленности.

В рамках информационно-просветительской работы в 1 квартале 2017 года в учреждениях дополнительного образования проведены мероприятия по вопросам пожарной безопасности (размещены памятки на информационных стендах и на официальных сайтах учреждений, проведены классные часы и родительские собрания).

В рамках профилактических мероприятий по предупреждению семейного неблагополучия, самовольных уходов несовершеннолетних из приемных семей совместно с комитетом опеки и попечительства на стендах в городских библиотеках размещена информация об ответственности родителей и их законных представителей за жизнь и здоровье детей (памятки: «Ребенок из детского дома у вас в гостях», «Подарите ребенку семью», «Поделись семейным теплом с приемным ребенком», «Как принять в семью ребенка оставшегося без родителей?», «Приемная семья»).

С целью предупреждения самовольных уходов из образовательных организаций, курируемых комитетом культуры и туризма, ежедневно преподавателями проводится работа с учащимися, ведётся строгий учёт посещения, по результатам проводится индивидуальная работа с детьми и родителями.

В учреждениях дополнительного образования организована «Почта доверия». Для занимающихся и обучающихся учреждений в рекреационных залах систематически размещается печатная продукция (буклеты) профилактического содержания, в том числе с телефонами «Детской общественной приемной» при территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута.

С целью обеспечения безопасности несовершеннолетних в учреждениях размещаются тематические информационные буклеты, памятки, брошюры, содержащие правила поведения несовершеннолетних («О правилах поведения заблудившегося человека в лесу», «Административное право в вопросах и ответах», «Советы детям: как себя вести, чтобы не попасть в беду», «Советы родителям: как обезопасить себя и свою семью во время путешествия», «Осторожно, тонкий лед!»); проводятся плановые инструктажи, учебно-тренировочные занятия по пожарной безопасности, о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

В качестве результата профилактической деятельности по итогам 1 квартала 2017 года можно отметить отсутствие самовольных уходов подростков из учреждений, курируемых комитетом, максимальное снижение риска попадания несовершеннолетних в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью.

Информация о культурно-просветительских мероприятиях, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий, материалы о субъектах системы профилактики, об органах и учреждениях г. Сургута, обеспечивающих защиту прав детей и их законных интересов, с указаниями контактных телефонов должностных лиц размещаются на информационных стендах, официальных сайтах учреждений (разделы ««Предупреждение ЧС», «Я-родитель»).

 В муниципальных учреждениях, курируемых управлением физической культуры и спорта Администрации города с целью предотвращения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними проведены размещены на официальном интернет-сайте и стендах учреждений информационные материалы, распространены памятки, инструктажи и буклеты, проведено: 2 профилактические беседы (охват - 130 чел.); 5 родительских собрания, на которых в том числе затрагивались темы безопасности несовершеннолетних (охват - 863 чел.), профилактические информационные беседы с воспитанниками (охват - 2718 чел.); инструктажи с воспитанниками МАУ ДО СДЮСШОР «Олимп» по технике безопасности, по пожарной безопасности и по антитеррористической безопасности (охват - 1330 чел.); видео лекторий «Почему мы уходим из дома» (охват - 78 чел.).

Профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними реализуется отделом молодежной политики и подведомственными учреждениями комплексно и имеет своей целью профилактику факторов рискованного поведения.

В рамках предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними отделом молодёжной политики и подведомственными учреждениями проведено 51 профилактическое мероприятие в клубах по месту жительства, кружках и секциях, разработанные с учетом возрастных категорий участников.

 В январе - марте 2017 года проведены инструктажи по действиям воспитанников в чрезвычайных ситуациях (Центр военно-прикладных видов спорта, центр экстремальных видов спорта, центр технических видов спорта), охват – 385 чел.

В 1 квартале 2017 года фактов чрезвычайного происшествия с несовершеннолетними в учреждениях молодёжной политики не выявлено.

12.04.2017 сотрудники Управления социального обслуживания населения и курируемых учреждений приняли участие в работе окружного мероприятия - Круглый стол «Формирование позитивного мышления подрастающего поколения», на котором в том числе рассматривались вопросы о профилактике подростковых суицидов, проблема безопасности подростка в интернете и др.

За 1 квартал 2017 года совершено 3 самовольных ухода 1 несовершеннолетней из стационарного отделения БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье». Причиной самовольных уходов является девиантное поведение несовершеннолетней.

В целях профилактики и предупреждения несчастных случаев с детьми, чрезвычайных происшествий, детского травматизма среди несовершеннолетних, зачисленных на социальное обслуживания в учреждения семьи и детства г. Сургута, проводятся следующие мероприятия: управлением осуществляется контроль несчастных случаев, произошедших с воспитанниками, курируемых учреждений; учреждениями утверждены инструкции, регулирующие безопасность реабилитационного процесса, алгоритм действий специалистов при несчастном случае; в темное время суток несовершеннолетними используются светоотражающие браслеты.

В рамках основной деятельности бюджетных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Центр социального обслуживания населения «На Калинке», «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник», «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» проводятся следующие мероприятия:

- по правилам дорожного движения с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и предупреждения правонарушений, совершаемых детьми в области дорожного движения;

- инструктажи для несовершеннолетних;

- регулярно на стендах в отделениях курируемых учреждений, на официальных сайтах, публикуется информация, направленная на предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе самовольных уходов несовершеннолетних, а также среди несовершеннолетних и законных представителей распространяются памятки, буклеты: «Телефон доверия», «Сообщи, где торгуют смертью», «Я и мои права» и др.;

- ежемесячно проводятся занятия и практические тренировки по обучению основам безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, зачисленных на социальное обслуживание в учреждения.

В 1 квартале 2017 года на заседаниях территориальной комиссии рассмотрено 6 вопросов воспитательно-профилактического характера, связанных с проблемами комплексной безопасности несовершеннолетних, утвержден План дополнительных мероприятий по профилактике суицидов несовершеннолетних на территории города Сургута на 2017-2018 годы, разработана памятка для родителей «Чем опасен Интернет для детей», которая направлена во все субъекты системы профилактики для распространения среди родителей, размещена на официальном сайте Администрации города, в СМИ, проведено 3 совещания – дискуссионные площадки по вопросу защиты детей и подростков в условиях возникновения новых угроз и рисков (более 200 участников).

          На особый контроль взяты вопросы:

обеспечения контроля департаментом городского хозяйства Администрации города совместно с управляющими компаниями за соблюдением запрета нахождения несовершеннолетних на крышах жилых домов;

           департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города организована разъяснительная работа с застройщиками, направленная на обеспечение контроля за соблюдением запрета нахождения несовершеннолетних на строящихся объектах, незамедлительного информирования УМВД России по городу Сургуту о выявленных фактах нахождения на строящихся объектах несовершеннолетних.

На территории муниципального образования организовано проведение дополнительных превентивных мероприятий по предотвращению травматизма и гибели детей при пожарах.

Органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих свою деятельность на территории города продолжается работа, направленная на предотвращение чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними. Вопрос обеспечения комплексной безопасности несовершеннолетних стоит на контроле Администрации города Сургута.

 

 Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута

 

Полезные ссылки