Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Отдел судебных приставов

Алименты платить обязывает закон

16 Января 2015

Среди общего количества исполнительных производств, находящихся на исполнении в службе судебных приставов, необходимо выделить производства по взысканию алиментных обязательств, имеющих первостепенное социальное значение.

Данная категория выплат обозначена как приоритетная, так как является прямым обеспечением прав ребенка, его интересов, всестороннего развития, его будущего.

Семейный кодекс РФ четко прописывает все права и обязанности детей и родителей, и то, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, то есть родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Речь идет об алиментах. Именно эта категория исполнительных документов приносит судебным приставам самые большие проблемы. Во-первых, основной причиной является отсутствие места работы лица обязанного выплачивать алименты.. Должников по данной категории дел условно следует разделить на три группы: тех, кто действительно не может найти работу; тех, кто фактически работает, но официально не оформлен и тех ,кто не работает и не хочет работать. Следует отметить, что среди данной категории лиц имеется тенденция роста добросовестных плательщиков алиментов, то есть должник самостоятельно почтовым переводом пересылает деньги взыскательнице.С целью исполнения требований исполнительных документов данной категории судебные приставы по г.Сургуту активно используют меры административного воздействия на должников и их работодателей, то есть привлекают к административному наказанию через суд . Кроме того, имеются уголовно-правовые методы воздействия на лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов на детей: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, влечет уголовную ответственность (ст. 157 УК РФ). За 12 месяцев 2014 года дознавателем отдела по г.Сургуту возбуждено 120 уголовных дел за уклонение от выплаты алиментов.

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника. Розыск объявляется органами внутренних дел по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, либо месту жительства взыскателя.

Полезные ссылки