Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«На трамвай билета нет»

24 Марта 2017

Несмотря на то, что количество автотранспортных средств на душу населения увеличивается с каждым годом, мы продолжаем пользоваться общественным транспортом.

Но не все готовы оплатить проезд по разным причинам, независимо от которых такое лицо считается безбилетным.

Безбилетным является лицо:

  • обнаруженное при проверке в транспортном средстве без билета;
  • предъявившее билет без отметки о гашении, если гашение билета является обязательным;
  • предъявившее поддельный билет;
  • предъявившее билет, срок действия которого истек или в котором указана фамилия и номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии и номеру, которые указаны в предъявленном этим лицом документе, удостоверяющем личность;
  • предъявившее ранее использованный билет;
  • предъявившее билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, и не имеющее при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.1

Лицо, являющееся безбилетным, оплачивает проезд от пункта посадки до пункта назначения в порядке, установленном перевозчиком. Если указанное лицо заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате подлежит проезд до пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство. Если невозможно определить пункт посадки, стоимость проезда исчисляется от начального пункта отправления транспортного средства.

В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка).

В случае обнаружения в транспортном средстве багажа или ручной клади, перевозка или провоз которых подлежит оплате и на которые не оформлена багажная квитанция или квитанция на провоз ручной клади, владелец этого багажа или этой ручной клади обязан оплатить их перевозку от пункта посадки до пункта назначения в порядке, установленном перевозчиком. Если владелец указанного багажа или указанной ручной клади заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате подлежит перевозка багажа или провоз ручной клади до пункта, в котором этот владелец покинет транспортное средство. Если невозможно определить пункт посадки, стоимость перевозки багажа или провоза ручной клади исчисляется от начального пункта отправления транспортного средства.

Постановлением Администрации города № 8960 от 20.11.2012 года утверждены Правила пользования городским транспортом общего пользования в городском округе город Сургут.

Согласно Правил пассажир обязан:

  • Оплатить, не ожидая требования кондуктора, проезд и провоз ручной клади (багажа) и получить соответствующие билеты у кондуктора (водителя).
  • Предъявить кондуктору проездной билет длительного пользования  в развернутом виде и документ подтверждающий право льготного проезда.
  • Сохранять проездной, багажный билеты до конца поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, производящих контроль. Разовый проездной билет действителен только на одну поездку в одном направлении.
  • Предъявлять для проверки все виды проездных билетов, а также документы на право бесплатного проезда или на неполную оплату проезда контролеру, кондуктору или иным лицам, уполномоченным осуществлять контроль за оплатой проезда и соблюдением настоящих Правил.

Согласно статьи 13 Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010г. N 102-оз "Об административных правонарушениях" безбилетный проезд в автобусах городского и пригородного сообщения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трехкратной стоимости проезда, но не менее ста и не более пяти тысяч рублей.

Полезные ссылки