Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Порядок установки и содержания урн

06 Декабря 2016

В целях профилактики административных правонарушений административная комиссия продолжает знакомить граждан с категориями дел об административных правонарушениях, рассматриваемых на заседаниях комиссии.

На территории города Сургута действуют Правила благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) (далее Правила). Лица, нарушающие указанные Правила привлекаются к административной ответственности.

В соответствии с п.3.6.7.1. ст.3.6. Правил для сбора бытового мусора на улицах, площадях, объектах рекреации применяются малогабаритные (малые) контейнеры (менее 0,5 куб. м) и (или) урны, в том числе устанавливаемые у входов в объекты торговли и обществен. питания, другие учреждения общественного назначения, подземные переходы, жилые дома и сооружения транспорта (вокзалы). На пешеходных тротуарах улично-дорожной сети города расстановка урн должна обеспечиваться с шагом не более 100 м.

На территории объектов рекреации расстановку малых контейнеров и урн предусматривают у скамей, некапитальных нестационарных сооружений и уличного технического оборудования, ориентированных на продажу продуктов питания. Кроме того, урны устанавливают на остановках общественного транспорта. Во всех случаях требуется предусматривать расстановку, не мешающую передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок.

В соответствии с п.9.2.9 ст.9.2 Правил для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами производства и потребления устанавливаются специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны, баки).

Установка ёмкостей для временного хранения отходов производства и потребления и их очистка осуществляется лицами, ответственными за уборку соответствующих территорий в соответствии с частью 9.2.1 Правил.

В случае размещения ёмкостей для временного хранения отходов (в том числе урн и баков) лицами или организациями, не отвечающими за уборку соответствующих территорий, данные лица или организации обязаны следить за их состоянием и своевременно обеспечивать их ремонт и очистку самостоятельно или по договорам со специализированными организациями под контролем управления по природопользованию и экологии Администрации города.

Урны (баки) должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления мусора и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфицироваться либо сбор мусора в урны (баки) должен осуществляться с применением специализированных пакетов.

Согласно п.9.2.1. ст. 9.2 Правил физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, являющиеся правообладателями земельных участков, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку этих земельных участков в соответствии с действующим законодательством, главой 9 Правил.

Пунктом 1 статьи 30 Закона ХМАО-Югры №102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов - совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Административная комиссия призывает горожан соблюдать Правила благоустройства территории города Сургута, чтобы наш город  был чистым и красивым.

Сельменских Татьяна Александровна,

36-38-61

Полезные ссылки