Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Был бы мусоросборник, а мусор всегда найдется»

26 Октября 2016

Правилами организации благоустройства г. Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-V ДГ (с изм. от 25.04.2014г.) установлен порядок размещения мусоросборников.

     Так,  согласно статьи  3  Правил уличное коммунально-бытовое оборудование представлено различными видами мусоросборников - контейнеров и урн. Основными требованиями при выборе того или иного вида коммунально-бытового оборудования являются экологичность, безопасность (отсутствие острых углов), удобство в пользовании, лёгкость очистки, привлекательный внешний вид.

     Для сбора бытового мусора на улицах, площадях, объектах рекреации применяются малогабаритные (малые) контейнеры и (или) урны, в том числе устанавливаемые у входов в объекты торговли и общественного питания, другие учреждения общественного назначения, подземные переходы, жилые дома и сооружения транспорта (вокзалы).

     Площадки для установки мусоросборников - специально оборудованные места, предназначенные для сбора твёрдых бытовых отходов (далее - ТБО). Наличие таких площадок предусматривается в составе территорий и участков любого функционального назначения, где могут накапливаться ТБО.

      Обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадке для установки мусоросборников включает твёрдые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с прилегающими территориями, контейнеры для сбора ТБО (открытые, закрытые), ограждающие конструкции для защиты от ветра.

    Согласно статьи 9 Правил  для сбора отходов производства и потребления физические и юридические лица организуют места временного хранения отходов и осуществляют их уборку и техническое обслуживание.

    Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами производства и потребления устанавливаются специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны, баки).   Установка ёмкостей для временного хранения отходов производства и потребления и их очистка осуществляется лицами, ответственными за уборку соответствующих территорий.

     Урны (баки) должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления мусора и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфицироваться либо сбор мусора в урны (баки) должен осуществляться с применением специализированных пакетов.

     В случае если производитель отходов, осуществляющий свою бытовую и хозяйственную деятельность на земельном участке, в жилом или нежилом помещении на основании договора аренды или иного соглашения с собственником, не организовал сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно, обязанности по сбору, вывозу и утилизации отходов данного производителя отходов возлагаются на собственника вышеперечисленных объектов недвижимости, ответственного за уборку территорий.

      Согласно Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. N 102-оз "Об административных правонарушениях" нарушение Правил порядка установки, размещения и обслуживания мусоросборников индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам влечет наложение административного штрафа в размере:

- на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

     Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

     Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителя от обязанности содержать обслуживаемую территорию в надлежащем санитарном состоянии.

 

 

 

 

Жернаков Павел Геннадьевич 36-38-61

 

 

Полезные ссылки