Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Порядок привлечения к административной ответственности. Основные правила

10 Октября 2016

Вопрос, касающийся административных правонарушений и наступающей  ответственности за их совершение, очень актуален, причем не только в части применения к юридическим и должностным лицам, но и к обычным гражданам.

Как известно, незнание закона не является оправданием. Гражданская и административная ответственность - это то, с чем мы сталкиваемся практически ежедневно.

Суть административной ответственности заключается в том, что органы или должностные лица применяют административное наказание в отношении лица, которое совершило правонарушение.

Административная ответственность - это применение к лицам, совершившим административные проступки, административных взысканий, которые влекут для этих лиц обременительные последствия морального, имущественного или личностного характера и налагаются уполномоченными на то органами или должностными лицами на основаниях и в порядке, установленных нормами административного права

Административное взыскание - мера административной ответственности, применяемая в целях воспитания лица, совершившего административный проступок, в духе соблюдения законов, уважения к правилам общежития, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и иными лицами.

Основанием наступления административной ответственности является совершение административного правонарушенияпод которым признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ).

Порядок привлечения к административной ответственности  регламентируется положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (далее КоАП РФ).

Согласно ч.1 ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Производство по делу начинается с составления протокола об административном правонарушении уполномоченным на то должностным лицом. В нем отражаются обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности нарушителя и другие необходимые сведения. Оформленный надлежащим образом протокол и другие материалы дела направляются для рассмотрения по подведомственности в административную комиссию.

Дела об административных правонарушениях предусмотренных законами субъектов РФ уполномочены рассматривать административные комиссии. Дела рассматриваются, как правило, в присутствии нарушителя. Интересы лица, привлекаемого к ответственности, а также потерпевшего может представлять адвокат.

Привлечение к административной ответственности осуществляется в рамках производства по делу об административном правонарушении, в ходе которого выясняются все обстоятельства совершения правонарушения, собираются и исследуются доказательства, избирается и реализуется конкретная мера взыскания.

Законом ХМАО-Югры №102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях", действующим, в том числе и на территории города Сургута, предусмотрены такие виды наказаний, как: предупреждение, иначе говоря, официальное порицание, оформленное в письменном виде и административный штраф.

В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ  административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

Согласно п.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. 

Принятое по делу решение оформляется в виде постановления, в котором отражаются все обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения дела. Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела, а его копия в течение трех дней вручается или высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

В течение 10 суток со дня получения копии постановления по делу об административном правонарушении оно может быть обжаловано лицом, привлеченным к административной ответственности в суд по месту рассмотрения дела.

Если постановление о наложении административного взыскания не обжаловано и не опротестовано либо жалоба или протест оставлены без удовлетворения, орган (должностное лицо), вынесший постановление, обращает его к исполнению.

 

 

 

Сельменских Татьяна Александровна,

36-38-61

Полезные ссылки