Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Киоски на придомовой территории вне закона»

30 Сентября 2016

По статистике административной комиссии индивидуальные предприниматели, как правило,  размещают нестационарные объекты торговли (киоски)  во дворах домов  с согласия управляющих компаний, заключив с ними   договоры на передачу земельного  участка   во временное пользование на основании решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома. Действия управляющих компаний по размещению киосков во дворах являются незаконными,  вводят в заблуждение  предпринимателей, что является причиной совершения  административных правонарушений.

      Размещая торговые киоски на территориях многоквартирных жилых домов, предприниматели и  управляющие компании нарушают Правила организации благоустройства города Сургута (утв. решением городской Думы от 20.06.2013 г. №345-V ГД), а именно  пункт 3.10.4.  в соответствии с которым, не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений на придомовых территориях (кроме специализированных передвижных объектов торговли).

       Статьей 30 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов. Нарушение указанных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до  пяти тысяч рублей; на должностных лиц-от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

      Повторное совершение  данного  административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

      Кроме того,  в соответствии с разделом  2 п. 2.10 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2010г., рег. №17833) -  на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок, кроме гостевых.

    Хотелось бы обратиться к  гражданам - собственникам жилых помещений, предпринимателям  и управляющим компаниям нашего города и напомнить, что незнание закона не освобождает от ответственности, хозяйствующие субъекты обязаны организовывать и осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства.

      Правила благоустройства территории города Сургута прошли согласование и экспертизу в органах прокуратуры города Сургута и данная норма не противоречит действующему федеральному законодательству, а устанавливает дополнительные меры по организации размещения нестационарных сооружений на территории города.

       Кроме того, при реализации прав, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, собственники помещений многоквартирного жилого дома не могут выйти за их пределы, то есть не должны нарушать Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» и Решения  Думы  города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ «О правилах благоустройства территории города Сургута», направленные на защиту прав и законных интересов, в том числе этих же лиц.

       Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, а также порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.
       Напоминаем, что нормативные правовые акты органов местного самоуправления обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования, за нарушение которых наступает ответственность.

 

 

Полезные ссылки