Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Горожане! Не поощряйте «уличную торговлю!

26 Августа 2016

На одном из заседаний административной комиссии города Сургута  рассматривалось  дело об административном правонарушении – женщина средних лет торговала  зеленью с раскладного столика, рядом с  магазином известной  торговой сети (торговля в неустановленном месте или просто –уличная торговля).

Женщина пояснила, что торгует на этом месте уже два года и прекращать торговлю не намеревается, поскольку  товар очень востребован у горожан, а зелень, которую продает, она покупает на оптовой базе. Горожане, глядя на  свежий товар в небольшом количестве выложенный на столе, полагают, что товар  с личного подсобного хозяйства и покупают его с огромным удовольствием.

Такой способ незаконной уличной торговли, при котором овощи и фрукты закупаются на оптовых базах, а затем перепродаются прямо на тротуарах и обочинах дорог без всяких норм санитарии, распространен в нашем городе.

А что же горожане? Многие  выражают недовольство «уличной торговлей». Тогда  возникает закономерный вопрос: «Кто приобретает  эту продукцию,  свежесть  и товарный вид которой зачастую поддерживается продавцами опасными для здоровья способами. А кроме того,  мы ничего не знаем о продавце. В практике комиссии был случай, когда  такой продавец продуктами страдал открытой формой туберкулеза. Что за механизм срабатывает в  голове человека, который  покупает ЭТО, а  отойдя подальше, начинает возмущаться: «Что же это делается? Грязь, антисанитария, никакой эстетики и т. д.».

Штрафы, применяемые к тем, кто систематически осуществляет «уличную торговлю» товарами с оптовых баз, а  вовсе не помидорами и зеленью, выращенными на дачном участке, это сущие копейки. Несмотря на рейды по пресечению несанкционированной торговли и наказание нелегальных продавцов денежными штрафами, на центральных улицах города по-прежнему торгуют незатейливым товаром. Это, как минимум, не красит наш город и создаёт определённые трудности и неудобства для движения пешеходов. А главное — торговля в неустановленных местах несёт в себе угрозу для здоровья и даже для жизни потребителей, поскольку товар продаётся с нарушением санитарных правил, без документов, подтверждающих его безопасность, содержащих сведения об изготовителе, продавце. Казалось бы, это должны понимать все, но желая сэкономить время или деньги, многие продолжают покупать мясомолочную, рыбную и растительную продукцию с пыльного тротуара, приобретать полотенца, сорочки, носки и другой недефицитный товар на «земле», поощряя тем самым стихийную торговлю. Спрос, как говорится, рождает предложение, и предприимчивые торговцы, оплатив штрафы, снова раскладывают свой товар.

Действительно, зачастую на улицах торгуют те, кто не зарегистрирован в качестве частных предпринимателей. Товар продают прямо с рук или c необорудованных прилавков в неустановленных местах. Такая торговля наносит ущерб бюджету города — налоги ведь не платятся. Уличные продавцы оставляют после завершения торговли мусор, остатки испорченной продукции. Словом, налицо негативные явления, с которыми нельзя мириться.

Уважаемые горожане! Только вместе с вами мы сможем  искоренить это безобразие на улицах города. Не  способствуйте  развитию этого дикого бизнеса, приобретая  товар на улицах, не дайте себя обмануть!

 

Полезные ссылки