Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Опасные люки»

26 Июля 2016

Открытые люки на дорогах — опасность, о которой нас предупреждают с детства. В каждом городе обязательно найдется люк, представляющий настоящую угрозу для жизни. Открытый колодец чаще всего расположен на проезжей части, или, хуже того, вблизи детской площадки или школы.

Открытые крышки люков представляют опасность для жизни и здоровья людей, а лицо, виновное в оставлении люков открытыми, подлежит привлечению к ответственности, вплоть до уголовной, в зависимости от наступления последствий.

Так согласно пункту 9.7.3. статьи 9.7 Правил благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) (далее Правила) организациям, в ведении которых находятся подземные инженерные коммуникации, необходимо регулярно следить за тем, чтобы крышки люков коммуникаций находились на уровне дорожного покрытия либо имели отклонение от верха покрытий проезжей части дорог, автостоянок, автобусных остановок, тротуаров не более 2 см, содержались постоянно в исправном состоянии и закрытыми.

Колодцы, расположенные на проезжей части дорог, автостоянок, автобусных остановках, тротуарах, в случае их повреждения, разрушения или отсутствия люков немедленно ограждаются и в течение шести часов восстанавливаются организациями, в ведении которых находятся коммуникации.

Согласно п. 5.2.4.2. ст. 5.2. Правил запрещается оставление открытыми люков смотровых колодцев, кабельных траншей на инженерных подземных сооружениях и коммуникациях.

В соответствии с п.9.9.26. ст.9.9. Правил при выполнении работ по реконструкции, капитальному ремонту, ремонту, благоустройству городских территорий, связанных с изменением высотных отметок покрытий, организациями, учреждениями, являющимися заказчиками работ, либо организацией, выполняющей работы, колодцы инженерных коммуникаций, попадающие в зону работ, приводятся в соответствие требованиям действующих нормативных документов в части размещения люков колодцев на нормативном уровне по отношению к прилегающей территории (проезжей части, зелёной зоне, незастроенной территории и т.д.).

Пунктом 1 статьи 30 Закона ХМАО-Югры №102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов - совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Административная комиссия предупреждает, что пострадать могут и люди, и автотранспорт закрытый и открытый люк почти неразличимы. Поэтому лучше обходить их стороной. Особенно следует объяснить детям. Если взрослый еще может увидеть ненадежность конструкции, то ребенок просто об этом и не догадается.

Сельменских Татьяна Александровна,

36-38-61

Полезные ссылки