Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Хочешь красивый фасад-согласуй проект

27 Июня 2016

Хозяйствующие субъекты, продвигая свои услуги или товары, понимают, что «лицо» строения –один из важнейших пунктов поддержки имиджа его владельца.

Стремление  к эстетике в архитектуре – нормальное явление и поддерживается  горожанами и властными структурами. Однако,  самовольное  изменение архитектурного облика здания или строения  недопустимо.

Закон по этому поводу гласит:

Нарушение  установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий является правонарушением, влекущим административные штрафы.

Подробнее:

Правилами благоустройства города установлено, что архитектурно-градостроительный облик объекта подлежит согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства до фактического выполнения работ. Невыполнение указанного требования, а равно  отклонение от  согласованного проекта  является  правонарушением. Это правило касается как строительства новых зданий, сооружений и их частей, так и  реконструкции (ремонта), затрагивающих внешнее оформление и оборудование фасадов.

Если у здания несколько собственников, то изменение фасада должно быть согласовано со всеми собственниками. А если мы говорим об изменении фасада многоквартирного жилого дома, то  вопросы изменения архитектурного облика дома относятся к компетенции  общего собрания собственников помещений  такого дома.

При этом в понятие архитектурного-градостроительного облика входит:

-архитектурное и колористическое решение фасадов;

-архитектурно-художественная подсветка;

-размещение на фасадах рекламы, информации и оборудования.

Таким образом, архитектурное, цветовое решение фасада либо его художественная  подсветка, а равно размещение на фасадах  реклам, информаций, вывесок и различного оборудования  подлежит согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

В тех случаях, когда произведено самовольное изменение фасада здания, строения, необходимо выполнить законные требования  об устранении нарушений и конечно же неизбежно привлечение  к административной ответственности за правонарушение в виде административного штрафа. Отказ выполнить законное требование  об устранении нарушений  влечет разбирательство указанного спора в судебном порядке и, как правило, увеличение расходов  виновной стороны.

Полезные ссылки