Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Грязный киоск - проявление неуважения к покупателям

10 Июня 2016

Слово киоск было заимствовано в русский язык из французского в XVIII веке и имело значение «беседка, парковый павильон», обозначало постройку, имевшую декоративный характер.

Современное распространение это слово получило преимущественно как обозначение торгового сооружения.

Сейчас торговые павильоны и киоски - распространенное явление. Однако, предприниматели в погоне за прибылью забывают про обязанность содержания нестационарного объекта не только с точки зрения декоративной привлекательности, но и элементарной чистоты внутри и вокруг этого объекта. Зачастую владельцы и работники киосков и павильонов выносят коробки, мусор и складируют возле торговой точки, не выполняют функцию по уборке прилегающей территории, проявляя, таким образом, неуважение к своим клиентам.

Административная комиссия напоминает, что на территории города Сургута действуют Правила благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) (далее Правила).

Согласно п. 9.2.1. ст. 9.2. Правил благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) (далее Правил) физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, являющиеся правообладателями земельных участков, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку этих земельных участков в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с  п. 9.2.3. ст. 9.2. Правил на территориях общего пользования запрещается накапливать, размещать отходы производства и потребления, за исключением специально отведённых мест. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счёт производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости – рекультивацию земельного участка.

Согласно п. 9.2.7. ст. 9.2. Правил для сбора отходов производства и потребления физические и юридические лица, организуют места временного хранения отходов и осуществляют их уборку и техническое обслуживание.

Должностными лицами Администрации города Сургута систематически проводятся рейды по  выявлению мест загрязнения мусором и составляются протоколы об административных правонарушениях.

Пунктом 1 статьи 30 Закона ХМАО-Югры №102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов - совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Чистота нашей земли зависит от нас самих, и если улицы и дворы нашего города станут опрятнее, то и жить на них будет уютнее.

Полезные ссылки