Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Горки-лавочки. Порядок содержания

31 Мая 2016

Большинству собственников жилых помещений в многоквартирном доме хочется иметь благоустроенный двор: деревья, цветы, детям нужны игровые площадки, пенсионерам – лавочки.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Как благоустройство, так и содержание придомовой территории многоквартирного жилого дома - бремя собственников  помещений  многоквартирного жилого дома (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ)

Если собственники заключили договор управления  многоквартирным домом с выбранной ими управляющей организацией, то обустройство и содержание дворовой территории является обязанностью управляющей компании.

Соблюдение управляющими компаниями требований Федеральных законов и Правил обусловлено положениями Жилищного кодекса РФ, в частности ст. 161 Кодекса, которая предусматривает, что  надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе, о техническом регулировании, пожарной безопасности, и  должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Элементы благоустройства,  к которым относятся лавочки, детские, спортивные и хозяйственные площадки должны поддерживаться в исправном и эстетичном состоянии и не должны представлять опасности для жизни, здоровья и имущества людей.

В случае представления опасности элементы благоустройства должны быть незамедлительно отремонтированы либо демонтированы. Допускается выполнение ремонта или демонтажа в течение суток с момента выявления неисправности, поступления информации об обнаружении неисправности или получения предписания компетентного органа при условии обеспечения безопасности посредством надёжного ограничения доступа к опасному элементу благоустройства.

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки