Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Не бросайте животных, они самые преданные и любят вас независимо от того, кто вы и сколько у вас денег

31 Мая 2016

Высказывания  многих известных людей посвящены животным, равно и как и эти слова: «Любите  зверюшек, которые вас любят и верны вам, и никогда не задают никаких вопросов, и ни на что не жалуются – в роскоши или в бедности, в радости или в горе».

Решение завести домашнее животное  в квартире  многоквартирного жилого дома влечет  огромную ответственность не только перед самим животным, но и перед людьми.

Согласно докладу ООН о состоянии городов за 2012 год в середине XXI века лишь  три человека из десяти будут сельскими жителями, остальные  будут жить в городских района. Процесс урбанизации набирает обороты, соседство становится все теснее. Чтобы обезопасить себя, окружающих и самих домашних любимцев, животных надо прививать и регистрировать.

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 1 февраля 2012 г. № 13 «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Российской Федерации» говорится, что в Российской Федерации за период с 2008 по 2011 годы зарегистрировано 57 летальных исходов заболеваний людей гидрофобией (бешенством). Более 85% всех заболеваний людей этой инфекцией приходится на субъекты Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов Российской Федерации.

Правилами, действующими на территории автономного округа, установлено, что  собаки и кошки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям (за исключением собак, владельцами которых являются учреждения и организации Министерства обороны, Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел Российской Федерации), подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства.

 В месячный срок с момента приобретения домашнее животное должно быть зарегистрировано в государственной ветеринарной службе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем присвоения идентификационного номера в виде чипирования, татуирования и иных средств идентификации.

Факт регистрации домашнего животного удостоверяется ветеринарным паспортом установленного образца, приобретаемом владельцем (собственником) за свой счет.

В случае передачи (продажи) домашнего животного новому владельцу (собственнику) оно подлежит обязательной перерегистрации в месячный срок с момента приобретения.

Перерегистрация домашнего животного осуществляется ежегодно, одновременно с его вакцинацией против бешенства, о чем ставится отметка в ветеринарном паспорте.

Несоблюдение данных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере пятисот рублей; на должностных лиц - одной тысячи рублей; на юридических лиц - двух тысяч рублей.

В конце еще одно высказывание: «Собака - единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами». Давайте ответим домашним питомцам любовью и заботой.

Полезные ссылки