Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Собачий рефлекс»

15 Апреля 2016

На протяжении всей истории развития менялось представление человека о мире, менялись взаимоотношения между людьми. Вместе с тем менялась и социальная сфера человеческих взаимоотношений. В современном обществе существует свод норм поведения, прав и свобод гражданина - жителя города.  Но некоторые  граждане не хотят принимать те законы, которые прописаны для всех и уравнивают права и свободы граждан.

    Одним из самых распространенных правонарушений является нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест, посягающее на общественный порядок. Такое поведение свидетельствует о низкой культуре, пренебрежении к  окружающим. Большая часть правонарушений данной категории совершается гражданами, находящимися в состоянии опьянения. Нередко граждане мотивируют свое противоправное поведение малым количеством на территории города Сургута общественных туалетов, что не является основанием для освобождения от административной ответственности.

    В соответствии с Законом ХМАО – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» нарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Повторное совершение административного правонарушения,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

   Взрослые своим поведением подают пример маленьким гражданам. Родители всегда хотят, чтобы дети были лучше их. Для этого в детей надо вкладывать лучшее, в том числе прививать желание жить в чистоте и порядке.

Полезные ссылки