Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Ответственность за наледь

25 Февраля 2016

Доводим до сведения собственников помещений жилых многоквартирных домов и производственных зданий, что Правилами благоустройства территории города Сургута, утвержденными решением Думы города Сургута от 20.06.2013 г. № 345-VДГ содержание, текущий и капитальный ремонт, а также окраска фасадов зданий, строений, сооружений является обязанностью их собственников и производится в зависимости от их технического состояния собственниками либо по соглашению с собственниками иными уполномоченными на это лицами или организациями.

Содержание фасадов и ограждений зданий, строений, сооружений должно предусматривать:

1) своевременный поддерживающий ремонт и восстановление конструктивных элементов и отделки фасадов и ограждений, в том числе входных дверей и козырьков, ограждений балконов и лоджий, карнизов, крылец и отдельных ступеней, ограждений спусков и лестниц, витрин, декоративных деталей и иных конструктивных элементов;

2) обеспечение наличия и содержание в исправном состоянии водостоков, водосточных труб и сливов;

3) герметизацию, заделку и расшивку швов, трещин и выбоин;

4) восстановление, ремонт и своевременную очистку отмосток, приямков цокольных окон и входов в подвалы;

5) поддержание в исправном состоянии размещённого на фасадах и ограждениях электроосвещения и включение его с наступлением темноты;

6) своевременную очистку и промывку поверхностей фасадов и ограждений в зависимости от их состояния и условий эксплуатации;

7) своевременное мытьё окон и витрин, вывесок и указателей;

8) очистку от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и иной информационно-печатной продукции;

9) своевременную очистку крыш, козырьков, карнизов, балконов и лоджий от сосулек, снежного покрова и наледи;

10) немедленный вывоз в снегоотвал снега и наледи, сброшенных с крыш, козырьков, карнизов, балконов и лоджий.

       Статьей 30 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов.

       Нарушение Правил благоустройства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

       Повторное совершение данного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

       Так, на последнем заседании комиссии было рассмотрено дело об административном правонарушение в отношении юридического лица по факту наличия снежного покрова и ледяных образований, свисающих с крыши административного здания.

       По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в       отношении юридического лица вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

     Кроме того, в адрес юридического лица вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения с требованием обязательной очистки крыши административного здания от снега и наледи.

 

Полезные ссылки