Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Последствия неуплаты штрафа

12 Февраля 2016

Доводим до сведения жителей и гостей города Сургута следующую информацию, что в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Законом Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. N 102-оз "Об административных правонарушениях»,

применяется наказание в виде административного штрафа, являющегося денежным взысканием.

Административный штраф является административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную.

Однако, некоторые граждане уклоняются от получения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в почтовых отделениях, что не освобождает их от уплаты штрафа.

Так в соответствии с ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Штраф административной комиссии города Сургута может быть уплачен в любом банке города при наличии паспорта и постановления о назначении административного наказания.

В случае неуплаты штрафа составляется протокол о новом правонарушении, которым является неуплата административного штрафа в установленный законом срок (ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ). За неуплаченный вовремя штраф суд может применить следующие санкции: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.

Протокол об административном правонарушении, в подобном случае, может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если последний извещён в установленном порядке о дате и времени составления протокола (п.4.1. ст. 28.2 КоАП РФ). Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Решение по данному делу принимает суд.

Например, если должнику назначен штраф в сумме 500 рублей, двукратный размер штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ составит 1000 рублей. Таким образом, чем выше назначен административный штраф, тем больше расходы должника за его неуплату, а могут быть назначены временное ограничение свободы или обязательные работы.

Так, в 2015 году за неуплату штрафов по постановлениям административной комиссии города Сургута к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ привлечено 47 граждан. По решению суда назначено наказание в виде двукратного штрафа, двум гражданам были назначены обязательные работы.

Административная комиссия г. Сургута, обращает внимание граждан, чтобы для Вас не наступили вышеуказанные последствия, оплачивайте административные штрафы своевременно.

Полезные ссылки