Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Ответственность за нарушение порядка использования официальных символов

05 Февраля 2016

В целях предупреждения совершения административных правонарушений информируем граждан, что на территории города Сургута действует Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 года № 102-оз «Об административных нарушениях» (далее Закон), которым установлена административная ответственность за нарушение порядка использования официальных символов.

К официальным символам относятся гербы, флаги, должностные и наградные знаки, эмблемы, которые в своем единстве образуют комплекс геральдического обеспечения муниципального образования.

Статьей 2 Закона предусмотрена ответственность за нарушение порядка использования символов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

  1. Использование символов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в нарушение установленных правил - совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
  2. Надругательство над гербом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры или флагом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статьей 5 Закона установлена ответственность за нарушение порядка использования официальных символов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

  1. Использование официальных символов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в нарушение установленных правил - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.
  2. Надругательство над официальным символом муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 48 ХМАО-Югры № 102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2 и 5 Закона, составляют должностные лица органов местного самоуправления муниципального образования автономного округа, в соответствии с установленным перечнем.

 

 

Сельменских Татьяна Александровна,

36-38-61

Полезные ссылки