Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Нарушение тишины в ночное время

21 Октября 2015

Административной комиссией рассмотрены материалы по факту нарушения тишины и покоя граждан в ночное время, в кафе-баре прилегающем к жилому многоквартирному дому с 22-00 часов до 06-00 систематически играет громкая музыка, что мешает отдыхать в ночное время, проживающим в доме гражданам.

     Статьей 10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» (далее Закон) установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

     Пунктом 1 статьи 10 Закона запрещено использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Пунктом 3.1. статьи 10 Закона запрещено использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Пунктом 4. статьи 10 Закона предусмотрена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

       По результатам рассмотрения дел в отношении юридического лица вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа.

       Также сообщаем, что в связи с внесенными изменениями в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в настоящее время постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по статье 10 Закона ХМАО – Югры выносят сотрудники прокуратуры г. Сургута.

       В соответствии с Федеральным законом от  7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" в обязанности полиции входит:

- принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения об административных правонарушениях;

- выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.

     Таким образом, в случае нарушения тишины и покоя в ночное время, юридическими либо должностными лицами, возможно с заявлением обратиться непосредственно в прокуратуру г. Сургута, либо в отдел полиции, так как после поступления сообщения об административном правонарушении, сотрудники полиции обязаны прибыть на место совершения административного правонарушения, зафиксировать указанный факт и передать документы для составления протокола об административном правонарушении уполномоченным должностным лицам.

       Напоминаем, что Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» обязателен для исполнения всеми юридическими лицами и должностными лицами осуществляющими деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Полезные ссылки