Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

40 часов обязательных работ за неуплаченный штраф

07 Октября 2015

Административный штраф является административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако, в силу сложившихся в России неправовых традиций граждане зачастую уклоняются от уплаты административного штрафа либо, не уплатив штраф своевременно, впоследствии забывают о нем. Приходится судебным приставам напоминать о долге.

Неуплата штрафа в установленный срок имеет негативные последствия для должника.

На оплату штрафов, полученных за административное правонарушение, у нарушителя есть 60 дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

В случае неуплаты штрафа после истечения срока, установленного законодательством для добровольной оплаты штрафа, судебные приставы исполняют решение в принудительном порядке, используя установленный законом инструментарий: арест счетов, имущества, временное ограничение на выезд за границу и т.д.

Неуплата штрафа в добровольном порядке образует самостоятельное правонарушение за которое суд может применить следующие санкции: наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Но это не означает, что основной штраф оплачивать не нужно.

Так, в практике административной комиссии г. Сургута имеются случаи, когда мировой судья постановил признать гражданина виновным в совершении административного правонарушения за неуплату двух административных штрафов и подвергнуть его административному наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов за оба правонарушения.

Административная комиссия г. Сургута, обращает внимание граждан, чтобы для Вас не наступили вышеуказанные последствия, оплачивайте административные штрафы своевременно.

Телефон административной комиссии г. Сургута для справок 34-20-21

Сельменских Татьяна Александровна,

36-38-61

Полезные ссылки