Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Материальная ответственность за нарушение правил благоустройства

07 Июля 2015

На территории города Сургута действуют Правила благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) (далее Правила).

Из пункта 10.1 статьи 10 Правил «Контроль за соблюдением норм и правил благоустройства» следует, что за нарушение Правил физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителя от исполнения обязанности возместить причинённый им материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

Так, статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены общие основания ответственности за причинение вреда:

  1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

  1. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
  2. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

На основании статьи 4.7 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», лица, которым административным правонарушением был причинен имущественный ущерб и моральный вред, могут обращаться в суд в порядке гражданского производства.

Сельменских Татьяна Александровна,

36-38-61

Полезные ссылки