Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Украшение по единой концепции»

03 Июля 2015

Оформление города к празднику – это уже устоявшаяся традиция. Интересно смотреть, как начинают меняться улицы, здания, витрины. Наш небольшой северный город преображается – "одевается" в декоративное праздничное освещение, дома украшаются светящимися панно, витрины оформляются экспозициями и гирляндами, создавая жителям и гостям праздничное настроение.

Украшение улиц, парков, скверов и площадей не только создаёт настоящую атмосферу праздника и дарит людям радость, но и предусматривает соблюдение правил.

Пунктами статьи 9.12 Правил благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) (далее Правила), определен порядок содержания элементов благоустройства:

9.12.1. Праздничное оформление территории города выполняется на период проведения государственных и городских праздников или мероприятий, связанных со знаменательными событиями, департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города.

9.12.2. Праздничное оформление включает вывешивание государственных флагов, лозунгов, гирлянд, панно, установку декоративных элементов и композиций, стендов, киосков, трибун, эстрад, а также устройство праздничной иллюминации.

9.12.3. Предприятия и организации вправе участвовать в праздничном оформлении улиц города за счёт собственных сил и средств по своей инициативе или по обращению Администрации города при проведении государственных, городских или профессиональных праздников и мероприятий. При этом дизайн элементов оформления и их размещение должны соответствовать общей концепции праздничного оформления или должны быть выполнены в собственной единой концепции, согласованной с департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города.

9.12.4. Концепция праздничного оформления определяется программой мероприятий и схемой размещения объектов и элементов праздничного оформления, утверждаемой Администрацией города.

9.12.5. Праздничное оформление зданий, строений и сооружений осуществляется их владельцами в соответствии с общей концепцией праздничного оформления города самостоятельно за счёт собственных средств.

9.12.6. При изготовлении и установке элементов праздничного оформления не допускается снимать или повреждать технические средства регулирования дорожного движения, а также ухудшать их видимость.

Обращаем внимание, что нарушение Правил физическими лицами, индивидуальным предпринимателями и юридическим лицам влечет наложение административного штрафа в размере:

- на граждан – от пятисот до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителя от обязанности содержать внешний вид здания, сооружения в соответствии с Правилами.

 

Полезные ссылки