Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Да будет свет!»

15 Мая 2015

На территории города Сургута действуют Правила благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) (далее Правила).

Пунктами статьи 9.8 Правил «Освещение территории города» установлены следующие требования:

- 9.8.1 улицы, дороги, площади, набережные, мосты, бульвары и пешеходные аллеи, общественные и рекреационные территории, территории жилых кварталов, микрорайонов, жилых домов, территории промышленных и коммунальных организаций, а также арки входов, указатели, элементы информации о населённых пунктах освещаются в соответствии с действующими нормами, правилами, стандартами.

Обязанность по освещению данных объектов возлагается на их собственников или уполномоченных собственником лиц.

- 9.8.2 освещение иных (не предусмотренных частью 9.8.1 Правил) территорий города осуществляется за счёт физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, являющихся собственниками (арендаторами) отведённых им в установленном порядке земельных участков, в том числе по договорам со специализированными организациями.

- 9.8.5 размещение уличных фонарей, торшеров, других источников наружного освещения в сочетании с застройкой и озеленением должно способствовать созданию безопасной городской среды, не создавать помех участникам дорожного движения.

Особое внимание уделяется освещённости основных пешеходных направлений, прокладываемых через озеленённые территории парков, жилых кварталов, путей движения школьников, инвалидов и пожилых людей.

- 9.8.12 предприятия, эксплуатирующие объекты архитектурного освещения, в том числе осветительное оборудование, световую рекламу и установки архитектурно-художественного освещения и праздничной подсветки, обязаны ежедневно включать их с наступлением темноты и выключать в светлое время суток в соответствии с утверждённым порядком технической эксплуатации установок архитектурно-художественного освещения и праздничной подсветки зданий, сооружений и территорий в городе.

- 9.8.13 осветительное оборудование должно быть сертифицированным, пожаробезопасным и не должно представлять опасности для жизни и здоровья населения.

За нарушение указанных Правил физические, должностные и юридические лица, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 102-оз от 11.06.2010г. «Об административных правонарушениях».

Пунктом 1 статьи 30 Закона ХМАО-Югры № 102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов - совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

    В соответствии с частью 2 статьи 48 ХМАО-Югры № 102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 30 Закона, составляют должностные лица органов местного самоуправления муниципального образования автономного округа, в соответствии с установленным перечнем.

 

Сельменских Татьяна Александровна,
36-38-61

 

Полезные ссылки