Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Крышки люков должны быть в порядке»

08 Мая 2015

Открытые крышки люков представляют опасность для жизни и здоровья людей, а лицо, виновное в оставлении люков открытыми, подлежит привлечению к ответственности, вплоть до уголовной, в зависимости от наступления последствий.

       Так, согласно пункту 9.7.3. Правил организации благоустройства г. Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-V ДГ организациям, в ведении которых находятся подземные инженерные коммуникации, необходимо регулярно следить за тем, чтобы крышки люков коммуникаций находились на уровне дорожного покрытия либо имели отклонение от верха покрытий проезжей части дорог, автостоянок, автобусных остановок, тротуаров не более 2 см, содержались постоянно в исправном состоянии и закрытыми.

Колодцы, расположенные на проезжей части дорог, автостоянок, автобусных остановках, тротуарах, в случае их повреждения, разрушения или отсутствия люков немедленно ограждаются и в течение шести часов восстанавливаются организациями, в ведении которых находятся коммуникации.

 

Нарушение Правил благоустройства должностными и юридическими лицами влечет наложение административного штрафа в размере:

  • - на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
  • - на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

  • - на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • - на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Полезные ссылки