Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Эстетический вид нестационарного объекта

24 Марта 2015

Нередко граждане становятся невольными созерцателями разрисованных стен на киосках, остановочных комплексах. И это совсем не художественная роспись, а надписи и реклама сомнительного содержания, которые не украшают эти объекты, и никак не радуют глаз ржавчина и облезшая краска.

Правилами благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) предусмотрен порядок содержания элементов благоустройства:

  • плановый ремонт и покраска киосков, павильонов, палаток, тележек, лотков, столиков, остановочных павильонов, телефонных кабин, спортивных сооружений, стендов для афиш и объявлений и иных стендов, рекламных тумб (требующих окраски) производится правообладателями этого имущества не реже чем 1 раз в год, до 01 июня, с зачисткой ранее нанесённого слоя краски в местах шелушения, а также при необходимости - с предварительным покрытием конструкций специальными антикоррозионными или защитными составами. Внеплановая местная покраска должна производиться во всех случаях при обнаружении несанкционированных несмываемых надписей.
  • покраска и ремонт каменных, железобетонных и металлических ограждений, опор уличного освещения, трансформаторных будок и киосков, металлических ворот жилых, общественных и промышленных зданий производится правообладателями данного имущества по мере необходимости.

Юридические и физические лица (хозяйствующие субъекты) обязаны организовывать и осуществлять свою деятельность, не допуская нарушений требований данных Правил, законодательства и иных нормативных правовых актов.

Статьёй 30 Закона ХМАО - Югры от 23.02.2013 N 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность:

  • по части 1 – за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
  • по части 2 – за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

Административная комиссия города Сургута информирует о том, что жители города также могут сообщать о нарушениях законодательства в пункт приема сообщений, созданный при отделе по организации работы административной комиссии Администрации города по тел: 34-20-21, 36-38-61, 36-38-60, факс 36-38-63, фотоматериалы о правонарушениях (с указанием адреса, даты и времени) можно направлять на электронную почту-mail: admkom@admsurgut.ru; адрес: г. Сургут, пр. Мира, 14.

 

Секретарь административной комиссии Л.А.Дубинина

Полезные ссылки