Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Собственник здания оштрафован за надписи

24 Декабря 2014
На рассмотрение административной комиссии поступил материал по факту ненадлежащего содержания фасада магазина «Продукты».
В соответствии с протоколом об административном правонарушении лицо, привлекаемое к ответственности (далее гражданин Н.), допустил содержание внешнего вида фасада магазина «Продукты» в ненадлежащем виде, а именно на здании присутствовали видимые загрязнения и надписи.
Лицо, привлекаемое к ответственности, гражданин Н, пояснил, что действительно, на фасаде здания имеются загрязнения и надписи, которые он устранит. В будущем планирует провести реконструкцию фасада.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении гражданина Н. вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. 9.5.4.4. Правил благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-V ДГ) (далее Правила) собственники либо иные лица по соглашению с собственниками, уполномоченные в силу действующего законодательства, муниципальных правовых актов или договоров содержать здания и сооружения (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, указанных в части 3.11.1 Правил), обязаны обеспечивать отсутствие на фасадах и ограждениях объекта видимых загрязнений и повреждений, в том числе разрушений отделочного слоя, водосточных труб, воронок или выпусков.
Статьёй 30 Закона ХМАО - Югры от 23.02.2013 N 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, содержащие фасады в ненадлежащем состоянии, портят эстетический вид города, ведь внешний вид зданий - лицо города.

Полезные ссылки