Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Приближается период осенне-зимней уборки территории

28 Октября 2014

Правилами благоустройства территории города Сургута, утвержденными решением Думы города Сургута от 20.06.2013 г. № 345-VДГ, определены особенности уборки территории города в осенне-зимний период.
 Так, осенне-зимняя уборка территории города проводится с 16 октября по 15 апреля (при неблагоприятных погодных условиях - с 01 октября по 30 апреля) и предусматривает уборку и вывоз мусора, снега и льда, грязи, обработку твёрдых покрытий противогололёдными материалами.
 На дорогах и улицах города снег с проезжей части убирается в лотковые части или на разделительную полосу (при отсутствии на ней зелёных насаждений) и формируется в виде снежных валов.
 После очистки проезжей части и тротуаров снегоуборочные работы должны быть проведены на остановочных пунктах общественного транспорта и площадках для стоянки и остановки транспортных средств.
 Временная укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах, площадях, набережных, бульварах и скверах с последующим вывозом в установленные нормативными документами, договорами подряда сроки при условии обеспечения видимости и беспрепятственного движения для участников дорожного движения. Запрещается складирование снега и сколотого льда на зелёные насаждения (деревья, кустарники, цветники, газоны), детские, спортивные площадки.
 Формирование снежных валов не допускается:
1) на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;
2) ближе 5 м от пешеходного перехода;
3) ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта;
4) на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром.
 В зависимости от ширины улицы и характера движения на ней валы укладываются либо по обеим сторонам проезжей части, либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара с оставлением необходимых проходов и проездов.
 Зимняя уборка придомовых территорий обеспечивает бесперебойность и безопасность движения транспорта и пешеходов при снегопадах и гололёде и включает подметание (при слое снега до 4 см) или сдвигание снега, устранение скользкости, удаление снега и снежно-ледяных образований, сгребание снега в валы, его вывоз и утилизацию.
 Механизированная уборка снега должна производиться в течение десяти суток после выпадения снега слоем 8 см и более (согласно данным гидрометеопоста города), но не реже одного раза в течение календарного месяца зимнего периода.
 Механизированная уборка придомовых территорий должна осуществляться в дневное время.
 При расчистке проездов придомовых территорий допускается оставлять слой снега до 5 см для образования ровной плотной снежной корки.
 Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотнённым снегом, следует убирать в кратчайшие сроки. Сгребание и уборка скола должны производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом.
 Места, недоступные для уборочных машин, должны убираться вручную до начала работы этих машин. Снег при ручной уборке тротуаров и проездов придомовых территорий должен убираться полностью под скребок.
 Крышки водопроводных и канализационных колодцев необходимо полностью очищать от снега.
 Во избежание скользкости и во время гололёда необходимо посыпать песком тротуары, ступеньки, пешеходные зоны.
 Снег, собираемый во дворах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении беспрепятственного и безопасного движения транспортных средств и пешеходов, сохранения зелёных насаждений.
 Не допускается складирование снега на детских, спортивных площадках, зонах отдыха, МАФ.
 Вывоз валов снега с придомовых территорий на специализированные полигоны для последующей его утилизации должен осуществляться в течение семи календарных дней с момента складирования.
 Очистка от снега крыш и удаление сосулек производится с обеспечением следующих мер безопасности: назначением дежурных, ограждением тротуаров, оснащением страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте.
 Снег, сброшенный с крыш и козырьков подъездов на тротуары, проезды, ступени, площадки входных групп домов, должен убираться незамедлительно. Запрещается сбрасывать снег на детские, спортивные площадки, МАФ, деревья.
 Санитарное содержание парков, скверов и набережных в зимний период включает в себя:
1) полный комплекс работ по уборке снега в зимний период с дорожек и площадок, которые проводятся механизированным и ручным способом с погрузкой и перевозкой снега на временные площадки для складирования снега;
2) очистку пешеходных дорожек (тротуаров), которая производится не реже одного раза в месяц, сколку льда со ступеней - по мере необходимости;
3) регулярную уборку мусора, очистку урн, скамеек от снега с вывозом и утилизацией не менее трёх раз в неделю.
 Все тротуары, проезды, проезжие части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с твёрдым покрытием очищаются от снега и обледенелого наката и обрабатываются противогололёдными материалами.
 Вывоз снега разрешается только на специально отведённые площадки для складирования снега.
 Перечень площадок для складирования снега утверждается управлением по природопользованию и экологии Администрации города.
 Ежегодно в период с сентября по октябрь управлением по природопользованию и экологии Администрации города проводится комиссионный осмотр площадок для складирования снега с выдачей акта и разрешения на эксплуатацию в осенне-зимний период.
 Содержание и эксплуатация каждой площадки для складирования снега возлагается на определённый хозяйствующий субъект, который обязан:
1) разработать проект площадки для складирования снега и согласовать его с управлением по природопользованию и экологии Администрации города;
2) осуществлять приём снега на договорных условиях от любых заинтересованных лиц;
3) содержать площадку и прилегающую территорию в радиусе не менее 20 м, если иное не установлено договорами аренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком или Правилами, в надлежащем санитарном состоянии. Данная норма распространяется также на хозяйствующие субъекты, пользующиеся земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения.
 Запрещается складирование снега на площадку без соответствующего разрешения на эксплуатацию в осенне-зимний период.
Уборка и вывоз снега и льда со скверов и парков начинается с начала снегопада во избежание наката.
 Использование шнекороторной техники при очистке улиц, проезжей части дорог, проездов, стоянок со сбросом на территорию организованных зелёных зон допускается только при согласовании с управлением по природопользованию и экологии Администрации города. Запрещается использование шнекороторной техники для сбрасывания на зелёные насаждения грязного снега с реагентами, солью и песком".

Полезные ссылки