Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Вывески всякого рода должны быть согласованы

07 Октября 2014

Правилами благоустройства территории города Сургута, утвержденными решением Думы города Сургута от 20.06.2013 г. № 345-УДГ (с изменениями от 05 мая 2014 года), определен порядок содержания элементов благоустройства (далее - Правила).
Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены; к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений; перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, а также порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.
Порядок содержания вывесок, рекламы и витрин (в том числе световых и подсвеченных) регламентирован Правилами.
Установка (размещение) средств наружной рекламы
и информации, в том числе вывесок и указателей, разрешается только с соблюдением требований, изложенных в статьях 3.9 и 3.11 Правил. Их содержание в исправном состоянии является обязанностью собственников или иных законных владельцев.
Установка (размещение) в границах улиц, дорог, проездов указателей о месте нахождения объектов, а также иной информации, не являющейся рекламой, не предусмотренных проектом (схемой) организации дорожного движения по улично-дорожной сети города, запрещается.
Обязанность по демонтажу незаконно размещённых или представляющих опасность для жизни, здоровья и имущества людей средств наружной рекламы и информации также возлагается на их собственников или иных законных владельцев, а в случае неисполнения - на собственников зданий и сооружений, на которых размещаются данные средства.
Размещение и эксплуатация средств наружной рекламы осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Правилами распространения средств наружной рекламы на территории города Сургута, а также в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов и правил.
Запрещается размещение и эксплуатация средств наружной рекламы на объектах любой принадлежности и формы собственности без получения соответствующего разрешения департамента архитектуры и градостроительства Администрации города.
В соответствии с Законом ХМАО - Югры «Об административных правонарушениях» N 102-оз от 11 июня 2010 года, нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа Правил благоустройства территорий поселений, городских округов является административным
правонарушением и влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 500 до одной 1500 рублей;
- на должностных лиц - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

 

Полезные ссылки