Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Зеленые насаждения нуждаются в защите

01 Октября 2014

Являясь органической частью планировочной структуры города, зеленые насаждения активно участвуют в создании ландшафтов жилых районов. Со школьной поры известно, что зеленые насаждения очищают городской воздух от пыли и газов.
Зеленые насаждения, располагаемые между источниками шума и жилыми домами, участками для отдыха и спортивными площадками, снижают уровень шума на 5-10%. Кроны лиственных деревьев поглощают 26% падающей на них звуковой энергии.
Большинство растений выделяет летучие и нелетучие вещества-фитонциды, обладающие способностью убивать вредные для человека болезнетворные бактерии или тормозить их развитие.
Большое значение имеют зеленые насаждения и в решении проблемы организации отдыха населения. Зеленая окраска листвы, ее тихий шелест, мягкий рассеянный свет в садах и парках, менее высокая температура в жаркие дни, наличие в воздухе фитонцидов, бальзамических и других веществ, выделяемых растениями, слабая запыленность воздуха и повышенное содержание в нем кислорода оказывают благотворное физиологическое действие на нервную систему человека, снимая напряжение, вызванное ритмом городской жизни, укрепляя здоровье человека и повышая его работоспособность.
В наших непростых климатических условиях растения борются за свою выживаемость. Минимальной задачей горожан является невмешательство в этот процесс. Однако, нередкими являются случаи варварского отношения к зеленым насаждениям, газонам.
В связи с этим административная комиссия города Сургута напоминает, что на территории города действуют Правила благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) в части эксплуатации объектов благоустройства, а именно защиты зеленых насаждений в нашем городе.
В соответствии с п. 9.9.17. Правил - при производстве работ на озеленённых территориях общего пользования, ограниченного пользования и специального назначения запрещается:
1) сносить, отсаживать деревья или кустарники без согласования с управлением по природопользованию и экологии Администрации города;
2) складировать на зелёную зону срезаемый и вынимаемый грунт без подстилающего материала (дарнита, мешковины, плёнки);
3) засыпать и приваливать землёй деревья, кустарники, засыпать корневую шейку деревьев;
4) складировать на территории зелёных насаждений материалы, устраивать стоянки автомобилей и спецтехники;
5) крепить к деревьям оттяжки от столбов, заборов, электропроводов, ламп, колючих ограждений;
6) сбрасывать на зелёные насаждения соли, иные вредные вещества;
7) производить сброс сточных вод на озеленённые территории, тротуары, проезжую часть.
Согласно п. 9.9.18. Правил - при попадании в зону производства земляных работ деревьев или кустарников необходимо:
1) выполнить ограждение зелёных насаждений щитами, гарантирующими защиту насаждений от повреждения и уничтожения;
2) не допускать обнажение корней деревьев на расстоянии ближе 1,5 м от ствола;
3) для сохранения корневой системы деревьев, расположенных ближе 3 м от объектов строительства, реконструкции, капитального ремонта, устраивать настилы из досок для перемещения по ним пешеходов и техники;
4) при повреждении корневой системы деревьев и кустарников места повреждений очистить, продезинфицировать и замазать специальным раствором (садовым варом, масляной краской) в день производства работ;
5) при обнажении корней в результате выполнения земляных работ в непосредственной близости от деревьев корни защитить от иссушения мешковиной и поливать не менее одного раза в день;
6) при производстве работ методом горизонтального бурения в зоне корней деревьев и кустарников работы производить ниже расположения скелетных корней не менее 1,5 м от поверхности почвы;
7) при асфальтировании дорог и тротуаров вокруг деревьев и кустарников соблюдать размеры приствольного круга диаметром не менее 1/2 проекции кроны дерева, но не менее 0,8 м;
8) при выполнении работ по ремонту или устройству тротуаров, пешеходных дорожек и наземных элементов коммуникаций учитывать существующие отметки газонов, высаженные деревья и кустарники.
После производства работ, нарушающих элементы благоустройства, организации, осуществляющие работы, должны восстановить нарушенное благоустройство в полном объёме. Восстановительные работы выполняются в сроки, согласованные до начала производства работ с уполномоченными структурными подразделениями Администрации города, а также организациями (в том числе управляющими организациями жилого фонда) и учреждениями, на территории которых планируются работы. Если на земельном участке отсутствуют элементы благоустройства, то организация, осуществляющая работы, должна произвести рекультивацию нарушенного земельного участка, а именно выполнить комплекс специальных мероприятий, направленных на восстановление и улучшение характеристик грунтов на земельном участке строительства, для исключения негативного физико-химического воздействия на здоровье населения и окружающую природную среду, согласно п. 9.9.19. Правил благоустройства.
В соответствии с п. 9.9.20. Правил - работы по сдаче восстановленного благоустройства выполняют организации, получившие согласование на производство работ.
Вместе с этим административная комиссия напоминает, что статьей 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Секретарь административной комиссии
Жогно Ж.Н. 

Полезные ссылки