Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Нарушение порядка содержания элементов благоустройства города является административным правонарушением

22 Сентября 2014

На рассмотрение административной комиссии поступил материал по факту изменения внешнего вида фасада нежилого здания модульного типа-магазина "Продукты", по ул. Кукуевицкого, г. Сургута, без согласования в департаменте архитектуры и градостроительства Администрации города.
Лицо, привлекаемое к ответственности, (далее индивидуальный предприниматель З.) с протоколом об административном правонарушении не была согласна, пояснив, что земельный участок, на котором расположен магазин «Продукты» находится в ее собственности, что дает ей право изменить вид фасада здания без согласования с Администрацией города.
 В соответствиии с п.9.5.4.5. Правил организации благоустройства г. Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-V ДГ (с изм. от 25.04.2014г.) (далее по тексту Правила) изменение внешнего вида фасадов зданий, строений, сооружений осуществляется после внесения данного изменения в соответствующий раздел проектной документации и согласования его в департаменте архитектуры и градостроительства Администрации города.
В соответствии с п. 9.5.4.6. Правил, запрещаются любые изменения фасадов и их отдельных частей объекта, граничащего с городской улицей, площадью, парком, сквером, набережной или другой территорией общего пользования (или хорошо просматриваемого с такой территории), без согласования с департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города. Данные правила направлены на поддержание благоприятного эстетического вида города и комфортное проживание граждан.
Статьей 30 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов.
 В соответствии с протоколом об административном правонарушении лицо, привлекаемое к ответственности, т.е. индивидуальный предприниматель З., имела возможность для соблюдения указанных правил и норм, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя З. вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа.


Секретарь административной комиссии Л.А.Дубинина

Полезные ссылки