Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Великий и страшный «Авось»

28 Августа 2014
«Авось» –выражение недостаточно обоснованной надежды, расчета на случай, удачу; может быть станется, сбудется. Авось да повезёт! Авось нас не поймают! (источник –не менее великая Википедия).
Бездумное, не поддающееся логике, расположение машин во дворах приводит к тому, что в лучшем случае коммунальные службы не могут вывезти бытовые отходы, а в худшем случае это затрудняет или делает невозможным работу спасательных организаций (скорой или пожарной помощи).
Найдется немало автолюбителей, которые оправдают свой «Авось» отсутствием достаточных мест для парковки. Однако, приобретая автомобиль человек, понимает и допускает, что храниться автомобиль будет по принципу «где придется», главное поближе к подъезду, поближе к крыльцу и неважно, как будет выходить на улицу человек с коляской или на коляске, неважно как будут при этом изощряться коммунальщики, неважно, что его крепкий и здоровый сон не могут потревожить даже жалобные звуки сигнализации собственного автомобиля, ставшего кому-то препятствием и т.д.
И, все таки в большинстве случаев подобное поведение автолюбителей не объективная необходимость, а безразличное отношение к обществу, в котором он живет.
К сожалению, призывать взрослого человека к совести уговорами – малоэффективно, поэтому законом установлены дополнительные меры в виде юридической ответственности за несоблюдение установленных правил.
Так, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры №102-оз от 11.06.2010 «Об административных правонарушениях» оставление автотранспортных средств на хозяйственных площадках или в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб, а также оставление машин на газонах влечет наложение административного штрафа на граждан до пяти тысяч рублей.
 

Полезные ссылки