Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Транспортировка отходов I-V классов опасности

19 Августа 2014
На заседаниях административной комиссии города Сургута все чаще рассматриваются дела об административных правонарушениях за отсутствие накрывающих материалов (брезентовых пологов и т.д.) при транспортировке отходов на автотранспортном средстве с открытым кузовом.
В соответствии с пунктами статьи 9.2 главы 9 Правил благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ), транспортировка отходов осуществляется способами, исключающими возможность их потери при перевозке, создания аварийной ситуации, причинения транспортируемыми отходами вреда здоровью людей и окружающей среде.
Транспортировка опасных отходов осуществляется организациями, имеющими лицензию, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:
1 класс - чрезвычайно опасные отходы;
II класс – высокоопасные отходы;
III класс – умеренно опасные отходы;
IV класс – малоопасные отходы;
V класс – практически неопасные отходы.
Транспортировка отходов I-V классов опасности осуществляется при следующих условиях:
1) наличие паспорта отходов I - IV классов опасности;
2) наличие специально оборудованных и снабжённых специальными знаками транспортных средств;
3) наличие накрывающих материалов (брезентовых пологов и т.д.), в случае транспортировки отходов автомобилями с открытым кузовом;
4) наличие документации для транспортировки и передачи отходов I - IV классов опасности с указанием количества транспортируемых отходов I - IV классов опасности, цели и места назначения их транспортировки.
За нарушение указанных Правил физические, должностные и юридические лица, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 102-оз от 11.06.2010г. «Об административных правонарушениях», которой установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов, совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 48 ХМАО-Югры № 102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 30 Закона, составляют должностные лица органов местного самоуправления муниципального образования автономного округа, в соответствии с установленным перечнем.

Полезные ссылки