Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«На даче должен быть порядок»

29 Июля 2014
         Правилами благоустройства, утвержденными решением Думы города Сургута, № 345-VДГ от 20 июня 2013 года, определено содержание земельных участков жилой застройки, дачных, садово-огороднических кооперативов.
         Так согласно статьи 9.2  главы 9 настоящих Правил на земельных участках жилой застройки, земельных участках дачных, садово-огороднических кооперативов, не имеющих централизованной канализации для стоков (нечистот), сооружается местная канализация с устройством септика или выгребные ямы для сбора туалетных и помойных нечистот с непроницаемым дном, стенками и крышками с решётками, препятствующими попаданию крупных предметов в яму.
         Жидкие нечистоты вывозятся на очистные сооружения либо иные специализированные места слива по договорам или разовым заявкам организациями, имеющими специальный транспорт.
         Собственники помещений обязаны обеспечивать подъезды непосредственно к эксплуатируемым ими мусоросборникам и выгребным ямам.
         В соответствии с Правилами запрещается:
- установка устройств наливных помоек, разлив помоев и нечистот за территорией домов, земельных участков, вынос отходов производства и потребления на территорию общего пользования и улично-дорожную сеть города.
- осуществлять слив и сброс отходов производства и потребления, жидких отходов, горюче-смазочных материалов в систему ливневой канализации.
- слив воды на газоны без соответствующего согласования с управлением по природопользованию и экологии Администрации города.
- организованный слив воды на проезжую часть автодорог, тротуары, а при производстве аварийных, ремонтных работ слив воды разрешается только по специальным отводам или шлангам в близлежащие колодцы фекальной или ливневой канализации по согласованию с владельцами коммуникаций, департаментом городского хозяйства Администрации города, управлением по природопользованию и экологии Администрации города с возмещением затрат на работы по водоотведению сброшенных стоков.
         За нарушение Правил, физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
         Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителя от исполнения обязанности возместить причинённый им материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

Полезные ссылки