Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Природа не терпит пустоты, но почему некоторые стремятся заполнить пустоту мусором

26 Июня 2014

Напоминаем гражданам, что в 2009 году в рамках городской акции «Чистый город» при административной комиссии города Сургута создан и действует до настоящего времени пункт приёма сообщений о правонарушениях в сфере санитарного содержания и благоустройства города, а также сбора предложений граждан по улучшению санитарного состояния города.
 Каждое сообщение отрабатывается сотрудниками отдела на предмет наличия состава административного правонарушения, в целях принятия мер к устранению последствий выявленных правонарушений.
 Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-ДГ утверждены Правила благоустройства территории г. Сургута (далее Правила).
 В соответствии с Правилами благоустройства г. Сургута:
 Физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, являющиеся правообладателями земельных участков, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку этих земельных участков.
 Промышленные организации обязаны создавать защитные зелёные полосы, ограждать жилые кварталы от собственных производственных сооружений, благоустраивать и содержать в исправности и чистоте выезды из организации и строек на магистрали и улицы.
 На территории города запрещается накапливать, размещать отходы производства и потребления, за исключением специально отведённых мест.
 Сбор и вывоз отходов производства и потребления осуществляется по контейнерной или бестарной системе в установленном порядке.
 На территории города запрещается сжигание отходов производства и потребления, за исключением мест, предназначенных для утилизации отходов.
 Вывоз бытовых отходов производства и потребления из жилых домов, организаций культуры, детских и лечебных заведений осуществляется указанными организациями и домовладельцами, управляющими организациями, а также иными производителями отходов производства и потребления самостоятельно либо на основании договоров со специализированными организациями.
 Организации торговли, общественного питания и сферы предоставления услуг населению обязаны либо установить на занимаемом земельном участке контейнеры закрытого типа для сбора отходов производства и потребления и заключить со специализированной организацией договор на вывоз и утилизацию отходов, либо заключить договор на сбор, вывоз и утилизацию отходов с организацией, осуществляющей управление жилыми домами, расположенными на смежной территории.
 Запрещается складирование отходов, образовавшихся во время ремонта, в местах временного хранения отходов.
 Вывоз отходов, образовавшихся во время ремонта, осуществляется в специально отведённые для этого места лицами, производившими этот ремонт, самостоятельно либо на основании договоров со специализированными организациями
 Статьей 30 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. №102-оз "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов. Нарушение Правил благоустройства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 Призываем жителей города не оставаться равнодушными и сообщать о правонарушениях в сфере санитарного содержания и благоустройства города в пункт приёма сообщений по телефонам 34-20-21, 36-38-60, 36-38-61, 35-19-32 и на е-mail: admkom@admsurgut.ru.

 

Полезные ссылки