Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Суд подтвердил вину управляющей компании

11 Июня 2014

На заседании административной комиссии города Сургута было рассмотрено дело в отношении Управляющей компании о правонарушении, за осуществление деятельности по обращению с ртутьсодержащими отходами осветительных устройств и электрических ламп с нарушением отдельных положений Правил благоустройства территории г. Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ) (далее Правила).
В соответствии с пунктом 9.2.7 Правил для сбора отходов производства и потребления физические и юридические лица, указанные в части 9.2.1 Правил (физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, являющиеся правообладателями земельных участков, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку этих земельных участков в соответствии с действующим законодательством, главой 9 Правил), организуют места временного хранения отходов и осуществляют их уборку и техническое обслуживание. Сбор ртутьсодержащих отходов осветительных устройств и электрических ламп осуществляется в соответствии с утверждённым Порядком организации обращения с ртутьсодержащими отходами на территории города, с использованием специализированных контейнеров из расчёта не менее 1 контейнера на 20 000 кв. м жилого фонда. Управляющей компанией не были соблюдены данные нормы.
Административная комиссия приняла решение о привлечении Управляющей компании к административной ответственности по статье 30 Закона ХМАО-Югры "Об административных правонарушениях" за нарушение правил благоустройства и озеленения территорий поселений, городских округов общего пользования, и вынесла Управляющей компании административное наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.
Управляющей компанией постановление административной комиссии было обжаловано в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа –Югры.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа –Югры, исследовав материалы дела, не нашел оснований для отмены оспариваемого постановления и в удовлетворении требований Управляющей компании о признании незаконным постановления административной комиссии города Сургута привлечении к административной ответственности по статье 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» отказал в полном объеме.
Правила благоустройства территории города Сургута прошли согласование и экспертизу в органах прокуратуры города Сургута и данная норма не заменяет действующее федеральное законодательство, а устанавливает дополнительные меры по организации места первичного сбора ртутьсодержащих отходов от потребителей ртутьсодержащих осветительных устройств.
Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, а также порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.
Напоминаем, что нормативные правовые акты органов местного самоуправления обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования, за нарушение которых наступает ответственность.

 

Полезные ссылки