Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Взаимное наблюдение делает правонарушение невозможным

23 Мая 2014

Правилами благоустройства, утвержденными решением Думой города Сургута 20 июня 2013 года, определен круг лиц, отвечающих за уборку и очистку мест общего пользования. Так, в соответствии с Правилами уборку и очистку остановок городского маршрутного транспорта производят организации, в обязанность которых входит уборка территорий улиц, на которых расположены эти остановки.
 Уборку и очистку конечных остановок городского маршрутного транспорта обеспечивают организации, на обслуживании которых находятся данные объекты.
 Уборку и очистку остановок, на которых расположены некапитальные объекты торговли, услуг и т.п., обязаны осуществлять владельцы данных некапитальных объектов в границах земельных участков, если иное не установлено договорами аренды земельного участка.
 Организация работы по очистке и уборке территории рынков возлагается на администрации рынков в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами торговли на рынках.
 Содержание и уборку скверов и прилегающих к ним тротуаров, проездов и газонов осуществляет специализированное учреждение, подведомственное управлению по природопользованию и экологии Администрации города, либо специализированные организации по договорам (контрактам) с Администрацией города в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на эти цели.
 Содержание и уборка садов, скверов, парков, зелёных насаждений, находящихся в собственности организаций, собственников помещений либо на прилегающих территориях, производится силами и средствами этих организаций, собственниками помещений самостоятельно или по договорам со специализированной организацией под контролем Администрации города.
 Уборка автомобильных дорог и элементов их обустройства, искусственных дорожных сооружений производится организациями, в чьей собственности они находятся, либо организациями, обслуживающими данные объекты по договору.
 Нередко около остановочных павильонов, где расположены объекты торговли, магазинов, павильонов можно увидеть горы мусора (сигаретные окурки, пивные бутылки, одноразовые пакеты). Лица, осуществляющие торговую деятельность, стремятся извлечь выгоду, но не выполняют условия по содержанию прилегающей территории в надлежащем санитарном состоянии. Все это превращает место, где живем и отдыхаем, в огромную помойку.
 Статьёй 30 Закона ХМАО - Югры от 23.02.2013 N 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 
 В случаях обнаружения фактов засорения территории прилегающих к торговым павильонам, магазинам, дворовых территорий просим направлять обращения в пункт приема сообщений, созданный при отделе по организации работы административной комиссии Администрации города по тел. 34-20-21, 36-38-63, 36-38-60, факс 36- 38- 63, e-mail: admkom@admsurgut.ru; адрес: г. Сургут, пр. Мира, 14.
 Уважаемые граждане ! Наведение и поддержание чистоты в городе – это общее дело, чистота в городе зависит от нас самих.


 

Полезные ссылки