Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

«Территория для отдыха людей»

06 Мая 2014

На территории города Сургута действуют Правила благоустройства территории города Сургута (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 года № 345-VДГ). Разделом 6.2. Правил установлены требования к зонам отдыха на территории города Сургута:
Зоны отдыха – территории, предназначенные и обустроенные для организации активного массового отдыха, купания и рекреации.
Обязательный перечень элементов благоустройства на территории зоны отдыха включает твёрдые виды покрытия проезда или комбинированные – дорожки (плитка, утопленная в газон), озеленение, скамьи, урны, малые контейнеры для мусора, оборудование пляжа (навесы от солнца, лежаки, кабинки для переодевания), туалетные кабины.
При проектировании озеленения обеспечивается:
1) сохранение травяного покрова, древесно-кустарниковой и прибрежной растительности не менее чем на 80 % общей площади зоны отдыха;
2) озеленение и формирование берегов водоёма (берегоукрепительный пояс на оползневых и эродируемых склонах, склоновые водозадерживающие пояса – головной дренаж и пр.);
3) недопущение использования территории зоны отдыха для иных целей (выгуливания собак, устройства игровых городков, аттракционов, мойки автотранспорта и т.п.).
Физические, должностные и юридические лица, допустившие нарушение Правил организации благоустройства города Сургута могут быть привлечены к административной ответственности по статье 30 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 102-оз от 11.06.2010г. «Об административных правонарушениях», которой установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов, совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 48 ХМАО-Югры № 102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 30 Закона, составляют должностные лица органов местного самоуправления муниципального образования автономного округа, в соответствии с установленным перечнем.
В отделе по организации работы административной комиссии Администрации города Сургута создан пункт приема сообщений, жители города могут сообщать о нарушениях законодательства в области благоустройства, по телефонам: 34-20-21; 35-19-32; 36-38-60; 36-38-61; факс 36-38-63; на e-mail: admkom@admsurgut.ru можно направлять фотоматериалы и сообщения по факту совершенного правонарушения с конкретными данными (дата, место, время совершения правонарушения и другие имеющиеся сведения). По результатам проверки сообщения виновные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с законом.

Сельменских Татьяна Александровна,
36-38-61

Полезные ссылки