Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Трое суток ареста за неуплату административного штрафа>

06 Февраля 2014
Административный штраф является административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако, в силу сложившихся в России не правовых традиций граждане зачастую уклоняются от уплаты административного штрафа. Большинство людей, складируют постановления о назначении административного наказания, не платят сразу, потом забывают, либо не получают постановления в почтовых отделениях. Также штраф в размере 500 рублей считают мелочью, из-за этого жалко терять время. Однако, неуплата штрафа в установленный срок имеет свои последствия.
Так, в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неуплаты штрафа после истечения срока, установленного законодательством, лицо, вынесшее постановление о наложении штрафа (судья, коллегиальный орган, должностное лицо) направляет исполнительный лист о принудительном взыскании штрафа судебным приставам.
Одновременно составляется протокол о новом правонарушении, которым согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является неуплата административного штрафа в установленный законом срок. За неуплаченный вовремя штраф мировой суд может применить следующие санкции: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.
Протокол об административном правонарушении за неуплату административного штрафа, может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника) ст. п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ. Решение по данному делу принимает мировой суд.
Например, если Вам назначен штраф в сумме 500 рублей, то при поступлении исполнительного листа к судебным приставам с Вас будет взыскан штраф в двукратном размере, и исполнительный сбор составит 500 рублей. А по протоколу, составленному по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, сумма штрафа составит 1000 рублей, либо временное ограничение свободы или обязательные работы. При этом Вы не будете освобождены от уплаты основной суммы штрафа.
Так, секретарем административной комиссии были составлены 3 протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении гражданина К. за неуплату административных штрафов, материалы были направлены в мировой суд для рассмотрения. Мировой судья постановил признать гражданина К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста сроком на одни сутки, за каждое правонарушение.
Таким образом, гражданин К. за несвоевременную уплату административных штрафов подвергся аресту на трое суток.
Административная комиссия г. Сургута, обращает внимание граждан, чтобы для Вас не наступили вышеуказанные последствия, оплачивайте административные штрафы своевременно.

Полезные ссылки