Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

<Мойка автомобиля во дворе. Что делать?>

20 Декабря 2013

Картина, которую не раз наблюдали многие жильцы многоэтажных домов: очередной автолюбитель и любитель сэкономить деньги от мойки своего «железного коня» в нормальной автомойке, вооружившись ведром и тряпками, начищает свой автомобиль прямо во дворе. Кто-то моет, скрываясь от осуждающих взглядов, а кто-то открыто, демонстративно пренебрегая правами других граждан. Потоки грязи с его машины, собранные им со всех грязных городских дорог, стекают на тротуар, газон, детскую площадку и т.д. Загрязняется территория общего пользования и придомовая территория. На замечания эти автолюбители обычно не реагируют или реагируют грубо. Что с ними делать?
Мыть автомобили во дворах запрещено!
В соответствии с п. 9.6.22. Правил благоустройства территории города Сургута, далее Правил (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 г. № 345-VДГ), на территориях общего пользования и придомовых территориях запрещается мыть автотранспортные средства.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" п. 3.5.8. -организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением мытья автомашин на придомовой территории.
Но для начала разберёмся, что значат понятия территория общего пользования и придомовая территория:
- согласно статьи 12 Градостроительного кодекса РФ территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары) являются территориями общего пользования;
- в соответствии с п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ под понятием «придомовая территория» следует понимать земельный участок (за исключением части земельного участка, занимаемого домом) с элементами озеленения и благоустройства. Главный вопрос, что входит в состав придомовой территории? Напомним, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома, ее эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из одного источника.

Вместе с этим административная комиссия напоминает, что статьей 30 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Мойка автомобилей в жилой зоне разрешается только в специально установленных для этой цели местах, а именно: на автомобильных мойках, оборудованных специальными стоками для грязной воды и иными средствами санитарной защиты. Обращаем внимание граждан, осуществляющих мойку автомобилей на территории дворов частных домовладений, что и в этом случае их действия будут являться административным правонарушением, поскольку законом охраняется экология всей территории жилой зоны города. Кроме того в г. Сургуте действуют «Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования городской округ город Сургут» (утв. Постановлением Администрации города Сургута от 14.08.2009 г. № 3155) далее Правила. Согласно п. 2.4.3. Правил – запрещается: пользоваться автотранспортными и иными механическими средствами, осуществлять их стоянку, заправку топливом, мойку, ремонт в пределах береговой полосы. Лица виновные в нарушении настоящих Правил, несут административную и уголовную ответственность, что в свою очередь не освобождает виновных лиц от обязанности возместить причинённый ущерб.
В рамках городской социальной программы «Чистый город» в Администрации города создан пункт приема сообщений о правонарушениях в сфере санитарного содержания и благоустройства города:
Место расположения пункта: г. Сургут, пр. Мира, д.14, отдел по организации работы административной комиссии.
График работы: понедельник – пятница с 09-00 до 17-00 часов, телефоны 34-20-21; 36-38-61; 36-38-60; 35-19-32
Фотоматериалы об административных правонарушениях принимаются по электронной почте на адрес: admkom@admsurgut.ru, с указанием даты, времени, места обнаружения правонарушения.

Полезные ссылки