Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Вывозите отходы законно

07 Ноября 2013
Административной комиссией рассмотрен материал по факту содержания земельного участка в ненадлежащем санитарном состоянии, а именно рядом с продовольственным магазином складирован бытовой мусор (коробки, целлофановые пакеты, жестяные банки).
Статьей 30 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» (далее Закон) установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов.
Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При повторном нарушении, административный штраф увеличивается кратно.
По результатам рассмотрения материалов дела в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. 9.2.1 Правил благоустройства территории города Сургута (далее Правила) физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, являющиеся правообладателями земельных участков, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку этих земельных участков в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с п. 9.2.3. Правил на территории города запрещается накапливать, размещать отходы производства и потребления, за исключением специально отведённых мест. Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счёт производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости – рекультивацию земельного участка.
Согласно п. 9.2.6. Правил вывоз бытовых отходов производства и потребления из жилых домов, организаций торговли и общественного питания, культуры, детских и лечебных заведений осуществляется указанными организациями и домовладельцами, управляющими компаниями, а также иными производителями отходов производства и потребления самостоятельно либо на основании договоров со специализированными организациями на вывоз ТБО.
Хозяйствующий субъект обязан проследить, чтобы бытовые отходы были вывезены на полигон, в случае обнаружения складирования ТБО в несанкционированных местах (парках, дворах, лесополосе, на пустырях) лицо субъект допустивший нарушение несет административную ответственность предусмотренную ст. 30 Закона ХМАО- Югры 102- оз.

Полезные ссылки