Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

"Газон не для колес"

18 Октября 2013
На улицах нашего города мы ежедневно наблюдаем как автолюбители припарковывают свои транспортные средства на зеленой зоне, на газонах, т.е. на местах, не предназначенных для стоянки автомобилей, игнорируя тот, факт, что в нашем северном городе тратятся огромные средства на озеленение газонов.
Такое поведение свидетельствует не только об отсутствии общей культуры, но и является правонарушением. Статьей 30 Закона ХМАО-Югры № 102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов, совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
20.06.2013г. Решением Думы города Сургута были утверждены новые Правила благоустройства территории города Сургута № 345-VДГ (далее Правила).
В соответствии с п. 5.3.6. и п. 5.3.7. ст. 5.3 Правил запрещается:
- стоянка коммерческого автотранспорта (автомобилей категорий C, D, E) на придомовых территориях, а также вне придомовых территорий на расстоянии ближе 50 м от жилых домов;
-производство погрузочно-разгрузочных, авторемонтных работ, а также стоянка коммерческого автотранспорта (автомобилей категорий C, D, E) с включённым двигателем с 21.00 до 06.00 часов на расстоянии ближе 200 м от жилых домов.
Так же п. 9.6.22. ст. 9.6 на территориях общего пользования и придомовых территориях запрещается:
- ездить на велосипедах, авто-, мототранспортных средствах по газонам;
- осуществлять заезд автомобилей, мототранспортных средств на зелёную зону;
- осуществлять остановку и стоянку автомобилей, мототранспортных средств на газонах.
В соответствии с частью 2 статьи 48 ХМАО-Югры № 102-оз от 11.06.2010г. "Об административных правонарушениях" протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 30 Закона, составляют должностные лица органов местного самоуправления муниципального образования автономного округа, в соответствии с установленным перечнем.
В отделе по организации работы административной комиссии Администрации города Сургута создан пункт приема сообщений, жители города могут сообщать о нарушениях законодательства по телефонам: 34-20-21; 36-38-60; 36-38-61; факс 36-38-63; на e-mail: admkom@admsurgut.ru можно направлять фотоматериалы и сообщения по факту совершенного правонарушения с конкретными данными (дата, место, время совершения правонарушения и другие имеющиеся сведения). По результатам проверки сообщения виновные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с законом.
Так же, напоминаем гражданам, что дворы не предназначены для хранения разукомплектованных автотранспортных средств. Заставленные проезжие части во дворах препятствуют работе скорой помощи, пожарной технике, а ведь от оперативности работы этих служб зависят жизни людей.

Полезные ссылки