Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Не сорить по правилам. Штраф по заслугам

14 Октября 2013

22 августа 2013 г. на заседании административной комиссии г. Сургута было рассмотрено дело об административных правонарушениях по ст. 30 Закона ХМАО-Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» - «Нарушение правил благоустройства территорий поселений, городских округов» в отношении индивидуального предпринимателя «Л», который при осуществлении торговой деятельности, в нарушении Правил благоустройства территории города Сургута, допустил складирование отходов производства и потребления на территории земельного участка, расположенного вблизи д.1 п. Финский. В результате обследования несанкционированной свалки, сотрудниками управления по природопользованию и экологии Администрации города, были обнаружены чеки контрольно-кассового аппарата фирмы зарегистрированной на гражданина «Л».
20.06.2013 г. Решением Думы города Сургута были утверждены новые Правила благоустройства территории города Сургута № 345-VДГ(далее Правила).
 В соответствии с п. 9.2.1 Правил, физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, являющиеся правообладателями земельных участков, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку этих земельных участков в соответствии с действующим законодательством, главой 9 Правил.
 В соответствии с п. 9.2.3. Правил, на территории города запрещается накапливать, размещать отходы производства и потребления, за исключением специально отведённых мест.
Согласно п. 9.2.7. Правил для сбора отходов производства и потребления физические и юридические лица, указанные в части 9.2.1 Правил, организуют места временного хранения отходов и осуществляют их уборку и техническое обслуживание.
Согласовывать размещение мест временного хранения отходов необходимо с департаментом городского хозяйства Администрации города (жилые микрорайоны, временные посёлки), управлением по природопользованию и экологии Администрации города.
Индивидуальный предприниматель «Л» имел возможность для соблюдения указанных норм и правил, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, поэтому решением комиссии он был привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 7000 рублей, так как ранее был привлечен к ответственности за аналогичное правонарушение. Напоминаем, что за нарушение ст. 30 Закона Ханты-Мансийского АО-Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» - «Нарушение правил благоустройства территорий поселений, городских округов», установлена административная ответственность в виде административного штрафа:
- на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей;
- на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Секретарь административной комиссии Ж.Н.Жогно, 36-38-60

Полезные ссылки