Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Правила благоустройства в действии

13 Сентября 2013
      Напоминаем  гражданам, что в 2009 году в  рамках городской акции «Чистый город» при административной комиссии города Сургута  создан и действует до настоящего времени пункт приёма сообщений о правонарушениях в сфере санитарного содержания и благоустройства города, а также сбора предложений граждан по улучшению санитарного состояния города.
     30.07.2013 года на пункт приема сообщений о правонарушениях обратилась сургутянка  с жалобой по факту  хранения бытового и строительного мусора в  теплице, расположенной  возле  дома №  6  поселка  Кедровый - 1 г. Сургута. Мусор не вывозился неделями, вследствие чего от него исходил зловонный запах, который привлекал насекомых и  доставлял дискомфорт жителям, близлежащего дома.
     В целях устранения неправомерных действий, безопасности граждан и привлечения виновных лиц к ответственности данное сообщение  было направлено в  управление по природопользованию и экологии Администрации города Сургута.
      В ходе проверки сотрудниками управления по природопользованию и экологии было установлено, что мусор складирован одной из  транспортных компаний  г. Сургута.
      19.08.2013 года   транспортной компанией мусор был вывезен на полигон, накопление и хранение твердых бытовых отходов в п. Кедровый-1 не производится. Заявитель был уведомлён о проделанной работе  в письменном виде.
       В настоящее время должностными лицами управления по природопользованию и экологии,   уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом ХМАО-Югры от 11 июня 2010 г. № 102-оз "Об административных правонарушениях" ведется сбор материалов для составления в отношении  транспортной компании протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 30 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» согласно которой, установлена административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа правил благоустройства территорий поселений, городских округов. Нарушение указанных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до  одной тысячи рублей; на должностных лиц-от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц- от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
       В соответствии с п. 9.2.1 Правил благоустройства территории города Сургута, далее Правил (утв. Решением Думы города Сургута от 20.06.2013 г. № 345-VДГ), физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, являющиеся правообладателями земельных участков, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку этих земельных участков в соответствии с действующим законодательством, главой 9 Правил.
       В соответствии с п. 9.2.3. Правил,  на территории города запрещается накапливать, размещать отходы производства и потребления, за исключением специально отведённых мест.
      Согласно п. 9.2.7. для сбора отходов производства и потребления физические и юридические лица организуют места временного хранения отходов и осуществляют их уборку и техническое обслуживание. Согласовывать размещение мест временного хранения отходов необходимо с департаментом городского хозяйства Администрации города (жилые микрорайоны, временные посёлки), управлением по природопользованию и экологии Администрации города.
            Призываем жителей города не оставаться равнодушными и сообщать о правонарушениях в пункт приёма сообщений по телефонам 34-20-21, 36-38-60, 36-38-61, 35-19-32 и на е-mail: admkom@admsurgut.ru.

Полезные ссылки