Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Новое в законе: за неуплаченный вовремя штраф - обязательные работы

09 Сентября 2013

 

 

    Административный штраф является административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако, в силу сложившихся в России не правовых традиций граждане зачастую уклоняются от уплаты административного штрафа. Большинство людей, складируют постановления о назначении административного наказания, не платят сразу, потом забывают, либо не получают постановления в почтовых отделениях. Также  штраф в размере 500 рублей считают мелочью, из-за этого жалко терять время. Однако неуплата штрафа в срок имеет свои отрицательные последствия.

Так в соответствии с ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты штрафа после истечения срока, в который граждане обязаны оплатить штраф, лицо, вынесшее постановление о наложении штрафа (судья, коллегиальный орган, должностное лицо) направляется судебным приставам исполнительный лист о принудительном взыскании штрафа.

При поступлении к судебному приставу исполнительных документов о взыскании денежных средств по штрафу, возбуждается исполнительное производство. Должнику предоставляется срок, обычно до 5 дней, для добровольного исполнения. Таким образом, должнику еще раз напоминают о необходимости погашения штрафа, предоставляя возможность его добровольной оплаты. При несвоевременном исполнении требований судебного пристава-исполнителя должнику начисляется исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга, но не мене 500 рублей.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя наложить арест на счет и временно ограничить должнику выезд за пределы Российской Федерации.

В то же время составляется протокол о новом правонарушении, которым является неуплата административного штрафа в установленный срок(ст. 20.25 ч. 1 КоАП),  за неуплаченный вовремя штраф суд может применить следующие санкции: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов.

Протокол об административном правонарушении, в подобном случае, может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника) ст. п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ. Решение по данному делу принимает суд.

    Например, назначен штраф в сумме 500 рублей, исполнительный сбор судебных приставов составит 500 рублей и двукратный штраф по ст. 20.25 КоАП РФ 1000 рублей, общая сумма составит 2000 рублей. Таким образом, чем выше назначен административный штраф, тем больше расходы должника за его неуплату, а может быть и временное ограничение свободы или обязательные работы.

Чтобы не наступили вышеуказанные последствия, своевременно оплачивайте  административные штрафы.

 

Отдел по организации работы административной комиссии

 

Полезные ссылки