Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

По мотивам правонарушения

06 Сентября 2013

   В Сургуте появилась «модная» тенденция - в ночное время во дворе жилых домов собираются молодые люди и громко слушают музыку из стоящей автомашины или по сотовому телефону.
         08 августа 2013 г на  заседании административной комиссии г. Сургута  были рассмотрены два материала по ст. 10 ч.1 КоАП РФ Закона ХМАО-Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» за использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, совершение иных действий, нарушающих покой граждан с 22.00 до 08.00 часов.
         Молодой человек «Р», с 22-00 до 23-50 часов, находясь на улице возле д.4 по ул. Островского, громко разговаривал и  прослушивал музыку на повышенной громкости из стоящего автомобиля, чем помешал отдыху граждан, проживающих в соседних домах. Объяснил свое поведение очень просто: «У меня было хорошее настроение».
         А гражданин «К» с 01-00 до 02-00 часов возле подъезда д.8А по ул. Дзержинского г. Сургута громко слушал музыку  на сотовом телефоне, в своем объяснении правонарушитель пояснил: «Никаких замечаний от жильцов дома не поступало, поэтому не думал, что кому-то мешаю».
      Решением комиссии были привлечены к административной ответственности в виде  штрафа. В случае совершения повторных противоправных деяний размер штрафа может вырасти до 2000 рублей.
       Под нарушением тишины и покоя понимается:
         1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, -
         влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.
         2. Организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, -
         влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
         3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, -
         влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Отдел по организации работы административной комиссии

Полезные ссылки