Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Правила благоустройства в действии

23 Июля 2013

Правила благоустройства в действии

 

     11июля 2013 г. на заседании административной комиссии г. Сургута были рассмотрены дела об административных правонарушениях  по ст. 30  Закона ХМАО-Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях»- «Нарушение правил благоустройства территорий поселений, городских округов» в отношении индивидуального предпринимателя «Ф» и  общества с ограниченной ответственностью «Н», которые при осуществлении торговой деятельности,  в нарушении  Правил благоустройства территории города Сургута, допустили ненадлежащее санитарное состояние используемых земельных участков: возле торговых павильонов складирован мусор (картонные и деревянные коробки, пустая тара, ТБО).

20.06.2013 г.  Решением Думы города Сургута были утверждены новые Правила благоустройства территории города Сургута № 345-VДГ(Далее Правила).

     В соответствии с п. 9.2.1 Правил, физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, являющиеся правообладателями земельных участков, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку этих земельных участков в соответствии с действующим законодательством, главой 9 Правил.

         В соответствии с п. 9.2.3. Правил,  на территории города запрещается накапливать, размещать отходы производства и потребления, за исключением специально отведённых мест.

Согласно п. 9.2.7. Правил для сбора отходов производства и потребления физические и юридические лица, указанные в части 9.2.1 Правил, организуют места временного хранения отходов и осуществляют их уборку и техническое обслуживание.

Согласовывать размещение мест временного хранения отходов необходимо с департаментом городского хозяйства Администрации города (жилые микрорайоны, временные посёлки), управлением по природопользованию и экологии Администрации города.

            Решением комиссии индивидуальный предприниматель «Ф» привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей, общество с ограниченной ответственностью «Н» в виде штрафа 20 000 рублей.

            Напоминаем, что за нарушение ст.30  Закона Ханты-мансийского АО-Югры от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» «Правил благоустройства территорий поселений, городских округов», установлена административная ответственность в виде административного штрафа:

- на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей;

- на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Полезные ссылки