Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Административная комиссия

Ночь работе не помеха

09 Июля 2013
         На заседаниях административной комиссии города Сургута было рассмотрено несколько административных дел, в отношении должностных лиц ЗАО «Запсибинтерстрой», которые проводят строительно-монтажные работы  по застройке «квартала 23 А» за КСК «Геолог».
         Жильцы соседних домов обратились в органы внутренних дел с жалобой на нарушение их права на спокойный отдых в ночное время в собственных квартирах. Однако должностные лица указанной строительной организации  считают, что проводят строительные работы согласно утвержденным планам и приказам ЗАО «Запсибинтерстрой», не нарушая прав граждан на отдых в ночное время.
         Сегодня существует целый ряд ограничений на работу на строительных площадках: строить ночью (с 23.00 до 7.00) можно только при наличии специального разрешения, в котором указывается в т.ч. допустимый уровень шума. Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму (СН 2.2.4/2.1.8.562-96).
         Не допускается также работа осветительных приборов, которые бьют в окна, они должны освещать площадку, а не противоположный дом. Не допускается работа шумных механизмов, бульдозеров и т.д.
         Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 - «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», устанавливается классификация шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
       Санитарные нормы являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории Российской Федерации независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности независимо от гражданства.
       Обратиться с соответствующей жалобой можно в службу Роспотребнадзора, к компетенции которого относится "рассмотрение жалоб и заявлений физических и юридических лиц на нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил при производстве строительных работ " (см.: Письмо Минздравсоцразвития РФ от 14.02.2007 № 0100/1541-07-32 "О работе органов Роспотребнадзора в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
       Вместе с этим административная комиссия напоминает, что организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, согласно части 2 статьи 10 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях».
       Полномочия по выявлению указанного правонарушения находится в компетенции должностных лиц УМВД России по г. Сургуту согласно территориальной подведомственности.

Полезные ссылки